В Воронежской области запустят проект по дуальному образованию

icon 31/08/2019
icon 13:10

В Воронежской области запустят проект по дуальному образованию в сфере АПК.

 
/documents/34650/0/IMG_5571-30-08-19-10-19.JPG/7b966b3b-0272-a7f9-01c5-9e945a836f5c
 
 

По поручению губернатора Александра Гусева делегация Воронежской области посетила ряд учебных заведений, а также сельхоз предприятий Шлезвиг-Гольштейне (ФРГ).

В состав делегации вошли представители органов исполнительной власти, работодатели и специалисты образовательных учреждений. Они ознакомилась с работой местного сельскохозяйственного института и колледжа, молочного и опытно-селекционного предприятий.Представители нашего региона встретились с Президентом Парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Клаусом Шли и поприсутствовали на заседании Парламента.

Основной темой обсуждения стал обмен опытом в вопросе подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли. Как было отмечено, Германия-страна с развитой системой дуального образования, а практико-ориентированный подход в средних учебных заведениях сейчас внедряется и в России. 

Немецкие коллеги рассказали, что 70% времени студенты проводят за практическим обучением (на производстве и на специально оборудованных учебных базах), а 30% – в учебном заведении. 

 

По возвращении делегации в Воронеж основная работа пойдет в направлении законодательного урегулирования внедрения дуального образования, привлечения заинтересованных работодателей и обсуждения программ и подходов в образовательных учреждениях