На фестивале "Город-сад" воронежцы рисовали карту города

icon 09/09/2019
icon 09:02

Завершилмя один из самых ожидаемых фестивалей года в Воронеже "Город-сад". 6 сентября губернатор Александр Гусев участвовал в официальном открытии и посмотрел выставленные объекты. 

Девятый по счету фестиваль приурочен к Году Театра, но были и дополнительные темы: 85-летие образования Воронежской области и 120 лет со дня рождения  писателя Андрея Платонова.

Около 180 специалистов в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористических студий, агропромышленного комплекса представили свои «зеленые» сады, цветочные композиции и арт-объекты. Почетными гостями мероприятия стали профессионалы ландшафтной индустрии из Англии, Италии, Швеции, Новой Зеландии, Китая, США, Турции, которые высоко оценили уровень проведения фестиваля и качество работ. 

 

Новая зона фестиваля – «Искусство в парке». Она появилась при поддержке известных воронежских художников Алексея Загородных и Евгения Камбалина. На протяжении четырех дней на этой площадке при участии гостей мероприятия будет создаваться карта-рисунок Воронежской области размером 12 на 3 метра. А юные воронежцы смогут рисовать на полотне размером 3 на 6. Также здесь работает зона пленэра, где Алексей Загородных учит всех желающих делать скетч-наброски .

 

– Люди, которые делали самые первые шаги в этом направлении, организовывали фестиваль, вряд ли предполагали, что он станет таким масштабным и настолько любимым всеми горожанами и гостями нашего города, – сказал глава региона. 

В этом году главные награды получили ООО «Атланта», Эдита и Роман Серебрянские, Мировский детский дом и другие участники. Гран-при фестиваля в номинации «Сад большой» удостоена администрация городского округа город Воронеж, в номинации «Зеленая инициатива» – компания «Агроэко», в номинации «Сено-солома и эко-арт» – Ломовской природно-ландшафтный парк.