Воронежец стал призером мирового чемпионата WorldSkills 2019

icon 07/09/2019
icon 09:05

6 сентября губернатор Александр Гусев встретился с лауреатом 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам  WorldSkills Егором Жаданом. 20-летний студент ВГТУ представлял регион по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». По итогам соревнований юноша стал 8-м среди 28 участников и завоевал медальон за профессионализм.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству в этом году проходил в Казани. Россия впервые проводила состязание лучших профессионалов планеты. WorldSkills International – международное движение, целью которого являются популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Официально Российская Федерация вступила в «Ворлдскиллс» в 2012 году и стала 60‑й по счету страной – участницей международного движения (сейчас в него входят 80 государств).

 

Александр Гусев вручил Егору Жадану и его наставнику – директору Воронежского политехнического техникума Михаилу Поташникову сертификаты по 40 тысяч рублей.