Насколько законно проходит обыск в штабе Навального?

icon 12/09/2019
icon 13:32
Насколько законно проходит обыск в штабе Навального?

Автор:

Сотрудники Следственного комитета России совместно с МВД проводят обыски в штабах политика Алексея Навального по всей России. Уже подтверждены обыски  у координаторов штабов, сотрудников штабов и в помещениях самих штабов в 39 городах:

Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск.

Сотрудники СКР объясняют свои действия уголовным делом, возбужденным в августе 2019 года, -  об отмывании денежных средств (статья 174 УК РФ).

Все сотрудники после обысков уезжают на допросы в местные подразделения СК РФ в качестве свидетелей. По данным очевидцев, происходит изъятие техники и сразу же прерывается видеонаблюдение. Это вызывает беспокойство у членов штаба, в связи с недавними скандалами о "подбрасовании" органами правопорядка нужных улик.