78-летняя велопутешественница останавливалась в Борисоглебске и Задонске по пути в Тверь

icon 13/09/2019
icon 12:50
78-летняя велопутешественница останавливалась в Борисоглебске и Задонске по пути в Тверь

Автор:

В Черноземье побывала 78-летняя путешественница, жизнелюбию и энергичности которой могут позавидовать и молодые. Юлию Михайлюк в родной Твери всегда рады видеть и муж, и дети, и внуки - но они уже привыкли общаться в основном по телефону. 

В прошлом - учительница физкультуры, пожилая спортсменка может по полгода путешествовать по России. После майских праздников ей захотелось посмотреть на красоты арктических широт, и она выехала в Нарьян-Мар. Оттуда решила доехать до Крыма, чтобы полюбоваться на море. И теперь возвращается домой через Воонежскую и Липецкую области (в Липецкой области она останавливалась у знаменитой монахини Арсении, пристраивающей подброшенных в монастырь животных). Родные и друзья ожидают Юлию Михайлюк в конце сентября. 

Юлия Михайлюк не из тех велосипедисток, которые ездят с самого детства. С юных лет с двухколесным транспортом ее связывал только страх после серьезного падания. Но в 50, когда здоровье стало хуже, она решила, что нужно движение, чтобы не стареть. И села на велосипед. Дней через 10 после первой за долгие годы практики, она уже планировала путешествие за тысячу километров - в Волгоград. 

И хотя другие ее путешествия были и дольше, и сложнее, но первое оставило сильное впечатление: женщина оказалась тогда не готова к переменам погоды, резким спускам и подъемам, к тому же опыт еще был совсем невелик. 

В свои 78 лет эта фантастическая женщина может проезжать в день по 130 км. Сейчас она движется домой, чтобы побыть с семьей и немного отдохнуть перед следующим путешествием. 

 

 Мария Бахтина