За счет повышения "коммуналки" в ближайшие годы обновят сети водоснабжения и отопления

icon 18/09/2019
icon 16:21

Городская дума одобрила повышение суммы коммунальных платежей на 7% в 2020 году по инициативе мэрии Воронежа. 

Ежегодные изменения обычно устанавливаются правительством на федеральном уровне. Рост оплаты в разных областях региональные власти могут увеличивать исходя из реалий: например, необходимости модернизации коммунального хозяйства. И хотя по стране индекс повышения все еще не установлен, Воронеж готовится к повышению на 7%. 

В пояснительной записке сообщается, что в 2020 году будет вложено в модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения 900 млн рублей. Чтобы провести необходимые работы, надо повысить тариф на водоотведение на 15% для жителей правого берега и на 7,5% – левого. Тариф на водоснабжение должен вырасти на 4,5%.

В 2019 году обеспечить надежность системы теплоснабжения удалось вложением около 500-600 млн рублей. Износ сетей, которые ранее были в ответственности «Воронежтеплосети», а теперь компании "Квадра"  – около 80%. 

Администрация Воронежа также взяла на баланс бесхозные объекты теплоснабжения: 22 участка сетей и Центральный тепловой пункт. Их передали на обслуживание ООО «Энерговид», которая планирует приватизацию. Инвестиционная программа на 2020-2023 годы предполагает почти 8,9 млн рублей вложений. В связи с этим необходим рост тарифа в 8%.