Первый матч новой гандбольной ВГТУ произвел впечатление на Кубке России

icon 29/09/2019
icon 19:02
Первый матч новой гандбольной ВГТУ произвел впечатление на Кубке России

Автор:

Гандболисты сборной «ВГТУ-Воронеж» выиграли у челябинского «Динамо» со счетом 32:31 в 1/16 финала Кубка России. Основное время матча завершилось ничьей (27:27), но исход встречи определился благодаря серии пенальти.

Команда «ВГТУ-Воронеж» появилась этим летом. В ее состав вошли выпускники спортшколы №7 и игроки, выступавшие за «Энергию», а затем по разным причинам завершившие карьеру. Опорный университет предоставил команде зал для тренировок и оплатил взнос в Высшую лигу.

Новая команда сразу на равных играла с клубом суперлиги. В нападении лидерами-воронежцами были линейный Андрей Кораблин и Владимир Немцев. Оборона «Динамо» не ожидала такой уверенной игры от воронежской команды, которая проводила в этом составе своей первый матч, и получала удаления, позволявшие хозяевам площадки увеличивать отрыв в счете. 

В конце встречи счет стал равным, и за 10 секунд до финальной сирены мяч оказался у челябинцев, которые попали в перекладину. В серии пенальти вратарь «ВГТУ-Воронежа» Михаил Хомаров отразил бросок гостей. После этого команды не промахивались, а решающую попытку реализовал Иван Ратников.

– Мы тренируемся в зале размером 36 на 18 м, полноценных сборов у нас не было. Просто все выложились без остатка, отработали на 100%, и оказалось, что мы можем победить, – признался после матча вратарь «ВГТУ-Воронеж».

Тренер команды Алексей Доронкин отметил молодых гандболистов, которые дисциплинированно сыграли в матче против клуба суперлиги.

– Тренироваться в маленьком зале и играть в большом – это совсем большая разница. Но спасибо и опытным ребятам, и молодежи, которая смогла соответствовать этому уровню. Думаю, 17-летнего Максима Кострыкина заберут, у нас нет возможности его удерживать. В других городах нашим ребятам предлагают место в хороших вузах, контракты. У нас же каждый сам находит себе мотивацию. Опытные ребята играют ради удовольствия, молодежь – ради возможности засветиться на профессиональном уровне, – прокомментировал матч тренер.