В Воронеже обсудили возможность создания агробиотехнопарка

icon 18/10/2019
icon 16:13

18 октября в правительстве области Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков провел совещание, посвященное созданию агробиотехнопарка.

 

– Мы с Алексеем Васильевичем Гордеевым не так давно подписывали соглашение о начале работы по объединению усилий научных и производственных организаций на территории Воронежской области. Сегодня с удовлетворением отмечаю, что университеты к этой работе активно подключились. Знаю, что у вас есть ряд серьезных идей, у нас есть задачи и, самое главное, понимание необходимости более тесной интеграции науки, образования и производства. Этому в основном посвящен национальный проект «Наука». Несколько задач имеют самое непосредственное отношение к развитию агробиотехнологий.  – сообщил Михаил Котюков.   

Идет формирование научно-образовательных центров в стране, и часть их сможет выйти на мировой уровень. Для того, чтобы поддерживать необходимый уровень инфраструктурно, нужно использовать несколько форматов. Один из них –  агробиотехнопарк. Нужно создание не менее пяти парков в стране, с оборотом не менее одного миллиарда рублей. 

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов отметил хороший потенциал агропромышленного комплекса Воронежской области. Участники совещания обсудили возможные варианты создания агробиотехнопарка.