Дорожные службы Воронежской области готовы к началу зимнего периода

icon 21/10/2019
icon 20:07

Подготовка автодорог регионального и межмуниципального значения к зиме стала одной из тем оперативного совещания в правительстве Воронежской области.

Руководитель департамента дорожной деятельности области Максим Оськин проинформировал о готовности дорожно-эксплуатационных предприятий к содержанию дорог регионального и межмуниципального значения в зимний период. Работа предприятий была проверена по ряду критериев:

  • наличие исправной специализированной дорожной техники;
  • укомплектованность техники водителями и механизаторами и спутниковой системой навигации (ГЛОНАСС);
  • наличие противогололедных материалов по нормативным требованиям (в прошлые годы были зафиксированы случаи, когда материалы не соответствовали нормативам по составу);
  • обеспечение быта сотрудников для работы в зимний период

Лучшие показатели по итогам проверки у ООО «Россошанское ДРСУ №1», ООО «Борисоглебское ДРСУ № 2», ООО «Автодор» (г. Острогожск) и ООО «ДСР».  

Зимой 2019-2020 к содержанию дорог будет привлечено 569 единиц специализированной дорожной техники. По сравнению с предыдущим периодом предприятиями обновлено порядка 12% всего парка – 66 единиц. На данный момент ведется переукомплектование техники зимним навесным оборудованием. 

Мэр Вадим Кстенин сообщил, что в 2019 году для вывоза снега дополнительно приобретено 22 единицы коммунальной техники и 5 единиц навесного оборудования. Техника уже поставлена в комбинаты благоустройства. Всего в зимний период планируется использовать 340 единиц коммунальной техники (без учета техники, привлекаемой в период пиковых нагрузок на договорной основе). Закуплено более 100 тысяч тонн пескосоляной смеси.

В 2019 году в комбинатах благоустройства районов на 140 человек увеличен штат работников ручной уборки. В зимний период для уборки будут привлекаться более 460 человек. Комбинаты будут переведены на зимний режим работы с 1 ноября.    

Отдельно о готовности к зимнему периоду эксплуатации участка автомобильной дороги федерального значения М-4 «Дон», проходящего по Воронежской области, сообщил директор Воронежского филиала ГК «Автодор» Александр Лукашук.