Александр Гусев посмотрел на новый воронежский питомник алтайских оленей и нубийских коз

icon 23/10/2019
icon 16:06

23 октября губернатор побывал в Таловском районе, где высоко оценил мараловый комплекс в селе Верхняя Тишанка.

Строительство туристической базы здесь уже подходит к концу, в которую входят питомник маралов и оздоровительный комплекс. На территорию завезли 130 голов дойных коз зааненской породы, козлов-производителей нубийской породы, 2 000 голов благоварских уток, 300 голов мулардов (гибридный вид уток), 600 голов гусей. В осетровом хозяйстве разводят особей на производство. А для насыщения собственной кормовой базы на площади 532 га выращивают зерновые культуры, овощи и многолетние травы.

Но главная гордость –  алтайские олени, один из самых известных и распространенных в России подвидов благородного оленя - маралы. Пока сюда завезли более 200 особей, которые успешно прошли адаптационный период и уже дали первое потомство. Животных доставили из Алтайского края. Они находятся в полувольерном содержании и контактируют с природой.

Основная ценность в маралах представляют их рога – панты. Темп роста пантов в питомнике не отличается от показателей у свободных животных. Каждый год панты срезают для использования в лечебных целях:они являются сырьем для пантокрина и пантогематогена, различных биологических активных добавок. Их используют для приготовления пантовых ванн, которые укрепляют иммунитет.

На территории питомника есть гостиница для туристов и контактный мини-зоопарк, строится кафе. Губернатору показали несколько видов рыбы, которую здесь разводят.