Сергей Чижов отчитался перед губернатором по итогам осенней сессии Думы

icon 25/10/2019
icon 17:11

25 октября губернатор Александр Гусев встретился с депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Чижовым. Они обсудили итоги законотворческой деятельности депутатского корпуса за период осенней сессии и проект федерального бюджета на 2020-2022 годы, который 23 октября парламентарии поддержали в первом чтении.

Сергей Чижов рассказал, что в ходе работы над законопроектом в Комитете по бюджету и налогам особое внимание уделялось вопросам регионального развития. Депутаты поставили перед Правительством РФ задачу к 1 декабря 2019 года завершить подготовку необходимых изменений, которые позволят обеспечить поступление средств в регионы к началу финансового года, то есть в январе. Для десяти наименее бюджетно-обеспеченных субъектов предусмотрены не только дополнительные субсидии, но и беспрецедентно высокий уровень федерального софинансирования по национальным проектам – показатель составит 99%.

Для региона открываются новые возможности для реализации инвестиционного потенциала. Прорабатывается возможность снижения долговой нагрузки субъектов в части выполнения обязательств по погашению задолженности по бюджетным кредитам, при условии инвестирования освободившихся средств в инфраструктурные проекты и развитие государственно-частного партнерства.