Президент РФ раскритиковал размер выделяемых средств на первичное звено здравоохранения

icon 31/10/2019
icon 18:26
Президент РФ раскритиковал размер выделяемых средств на первичное звено здравоохранения

Автор:

https://rns.online

Запланированные в национальном проекте «Здравоохранение» средства на первичное звено здравоохранения недостаточны, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Калининградской области, сообщает ИА RNS.

«Да, у нас в рамках национальных проектов, вы знаете, есть проект здравоохранения. Деньги приличные выделяются: до 2024 года 1,3 трлн рублей. Но вот этот нацпроект «Здравоохранение» сверстан таким образом, что в основном — там есть и на “первичку”, около 300 млрд — 237 млрд — но этого недостаточно. Это на шесть лет, до 2024 года, с учетом ситуации, которая сложилась в первичном звене здравоохранения, этого явно недостаточно», — сказал Путин в Светлогорске.

По словам президента, основные средства выделяются на другие нужные вещи: борьбу с онкологией, финансирование федеральных и межрегиональных центров.

«Рядовой гражданин — 85% — слава Богу не ходит лечиться от рака, он ходит в свою районную поликлинику или межрайонное учреждение, и там в ежедневном режиме должен получать качественную помощь. Если это будет так, то и в высокотехнологичные центры будут обращаться пореже», — отметил российский лидер.