Департамент здравоохранения подвел итоги годовой работы

icon 02/11/2019
icon 13:25
Департамент здравоохранения подвел итоги годовой работы

Автор:

https://zdrav36.ru/

31 октября состоялось заседание коллегии департамента здравоохранения Воронежской области. В ней приняли участие ведущие специалисты департамента здравоохранения, главные врачи, руководители ведомственных, федеральных и территориальных медицинских служб.

Главные вопросы повестки:

  • развитие и тиражирование новой модели первичной медико-санитарной помощи;
  • охват населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией;
  • переформатирование работы по оказанию неотложной помощи (отдельно - проблема в детских поликлиниках). 

В 2019 году в районных больницах организована работа 16 кабинетов неотложной помощи и 12 – в детских поликлиниках Воронежа. Это позволило снизить количество вызовов бригад СМП. Показатели младенческой и детской смертности во всех возрастных группах в нашей области ниже, чем по стране. 

При создании и тиражировании новой модели первичной медико-санитарной помощи были внедрены принципы бережливого производства в 13 взрослых и 10 детских поликлиниках, 5 женских консультациях. Модернизированы и реконструированы входные группы, регистратуры и информационно-справочные службы, повышена комфортность условий ожидания для посетителей, разделены потоки пациентов.

На коллегии была затронута проблема дефицита врачей и средних медицинских работников. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» проводится работа по обеспечению кадрами. По направлению от медицинских организаций проходят обучение 622 студента и 118 ординаторов. Установлена дополнительная мера социальной поддержки студентов - 3000 рублей ежемесячно.