Районы области объединяются в "Национальную ассоциацию развития местного самоуправления"

icon 07/11/2019
icon 09:55

6 ноября губернатор Александр Гусев принял участие в заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» в большом зале городского Дворца творчества детей и юношества. 

Одним из ключевых вопросов повестки стало решение о вступлении «Совета муниципальных образований Воронежской области» в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления. Важнейшей задачей ее является объединение усилий всех общественных организаций, региональных советов муниципальных образований, органов государственной власти и местного самоуправления в формировании единой согласованной политики в развитии местного самоуправления и реализации общенациональных проектов, учитывая при этом особенности почти 22 тысяч российских муниципалитетов.

В число направлений деятельности Национальной ассоциации развития местного самоуправления входят формирование единого методологического центра содействия реализации общенациональных стратегических задач, содействие реализации отдельных приоритетных проектов развития отдельных областей и сфер жизни местных сообществ, формирование системы сбора и обработки информации, выявление и распространение лучших практик в различных областях и сферах деятельности местной власти и другие.

Решение о вступлении «Совета муниципальных образований Воронежской области» в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления было поддержано единогласно.

Важным обсуждаемым вопросом стало повышение уровня заработной платы не территории Воронежской области в реальном секторе экономики. По последним отчетным данным, средний рост заработной платы по области составляет 106,6%, а рост инфляции – 104,7%. Тем не менее, целевым ориентиром является двойное превышение по темпам роста, то есть увеличение заработной платы на 7-8% ежегодно при уровне роста инфляции 3-4% в год.

Главным резервом роста заработной платы в реальном секторе экономики было названо увеличение зарплат на предприятиях, на которых в данных момент оплата труда ниже, чем в среднем по отрасли. Таких предприятий с численностью сотрудников более 15 человек в регионе сегодня 960, и порядка 30% из них – в сфере торговли.

 

Кроме того, на заседании с докладами выступил ряд руководителей исполнительных органов и общественных организаций. Были затронуты темы участия в региональных конкурсах и программах грантовой поддержки, взаимодействия с общественными организациями.