Воронежская Митрополия заключила соглашение о сотрудничестве с Департаментом культуры

icon 15/11/2019
icon 09:36
Воронежская Митрополия заключила соглашение о сотрудничестве с Департаментом культуры

Автор:

http://vrn-uk.ru

13 ноября в Алексиево-Акатовом монастыре Воронежа состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Воронежской митрополией и департаментом культуры. Соглашение направлено на развитие долгосрочного и эффективного- сотрудничества, взаимодействие сторон в деле сохранения духовно-нравственного, культурно-исторического и научного наследия.

В подписании документа приняли участие Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии, и Мария Мазур, первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области.

Сергий подчеркнул, что с департаментом культуры строится активное сотрудничество, реализуется много совместных проектов. Соглашение предусматривает 

  • формирование духовно-нравственных и культурных ценностей в обществе;
  • реализация совместных проектов и программ;
  • осуществление художественной, издательской и просветительской деятельности, направленной на формирование высоконравственной творческой личности;
  • удовлетворение потребностей общества в духовно-нравственном, интеллектуальном и культурном развитии.

Отвечая но вопросы журналистов, Глава Воронежской митрополии отметил, что добрые отношения в духе соработничества между Воронежской митрополией и департаментом культуры Воронежской области плодотворно развивались в течение многих лет и без документального обоснования. Мария Александровна подробно рассказала о наиболее ярких примерах взаимодействия департамента культуры Воронежской области с Воронежской митрополией: организации ежегодного масштабного празднования Дня славянской письменности и культуры, фестивалей и концертных программ, а также о том, что сейчас, после подписания соглашения, будет сформирован новый, расширенный план сотрудничества.