В Воронежской области посещаемость учреждений культуры примерно как на Чукотке

icon 15/11/2019
icon 09:54

Регион вышел в число лидеров по посещаемости учреждений культуры за время реализации нацпроекта, по словам министра культуры РФ Владимира Мединского. Выступая на открытии VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, он назвал Воронежскую область в одном ряду с Алтайским краем, Чукоткой, Иркутской, Липецкой и Псковской областью и Крымом. 

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, связанного с развитием культуры, 9 из 10 граждан регулярно ходят в кино, посещают театры, концерты, музеи, общественные праздники. Министр отметил, что впервые культура попала в перечень национальных приоритетов. В стране ежегодно открываются десятки новых учреждений культуры; проводятся ремонт, реставрации, реконструкции театров, филармоний, концертных залов, музеев; возрождаются памятники архитектуры, внедряются цифровые технологии, оказывается поддержка волонтерским инициативам граждан.

И хотя показатели посещаемости по стране перевыполнены, в своем комментарии замминистра культуры РФ Ольга Ярилова отметила:

- У нас лидеры по посещаемости - это Алтайский край, Чукотка, как ни странно, Иркутская область, Воронежская область, Липецк, Псков, Республика Крым. Конечно, я перечисляю не все, их гораздо больше

Почему Воронежская область вошла в число "как ни странно" - не уточняется. 

Напомним, на территории Воронежской области национальный проект «Культура» реализуется посредством трех региональных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Текст: Мария Бахтина