Глава ВЦИОМ в Воронеже перевел разговор с острых тем на философские рассуждения

icon 23/11/2019
icon 21:14
Глава ВЦИОМ в Воронеже перевел разговор с острых тем на философские рассуждения

Автор:

22 ноября Воронеж с визитом посетил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Он стал главным экспертом проходящего в этот день заседания Воронежского клуба политологов, затем дал официальную пресс-конференцию. Разговор дважды свелся к проблеме  человеческого счастья.

На клубе политологов изначально для обсуждения предлагались актуальные темы: есть ли общественный запрос на перемены, меняется ли отношение граждан к выборам... Однако внеазпно главной оказалась тема иная: почему у нашей публики сочетается несочетаемое: общественное недовольство и рекордный уровень счастья?

По данным опроса ВЦИОМ, 81% россиян назвали себя "скорее счастливыми". Высокий градус коллективного счастья вызвал у части комментаторов ожидаемый скепсис. Однако директор воронежского института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович привел данные воронежского опроса, из которого следовало, что 84% жителей областного центра — счастливы.

– Если не социологи, – обратился к публике Александр Романович, – то кто еще вам расскажет, как счастливо вы живете?

Валерий Федоров признает, что недовольство в обществе есть, но оно не носит ни фундаментального, ни радикального характера. По факту, считает глава ВЦИОМ, население более всего недовольно тем, что выход из кризиса не сопровождается ростом экономики и доходов. По его словам, выражать недовольство —  нечто вроде черты национального характера. Когда социологи людей спрашивают о счастье, респонденты отвлекаются от проблем, которые считают общественными, и начинают думать о себе - и все не так плохо, если речь о здоровье, семье и работе.