Российские аграрии вырастили в 2019 году рекордное количество сахарной свеклы

icon 26/11/2019
icon 10:52
Главная новость
Российские аграрии вырастили в 2019 году рекордное количество сахарной свеклы

Автор:

В этом году зафиксировано увеличение объемов производства сахарной свеклы в России, что может привести к сокращению площадей посевов из-за снижения рентабельности. Стабилизировать ситуацию могло бы увеличение экспорта. 

Многие регионы России в 2019 году увеличили объемы производства сахарной свеклы, в том числе Воронежская область. Благоприятные погодные условия и увеличение засеянных территорий привели к тому, что сахара в этом году Россия произвела рекордное количество. В отличие от урожайного 2011 года, всю свеклу удастся переработать и плоды не будут гнить на поле. 

В Воронежской области собрали 6,5 млн т сахарной свеклы, что стало лучшим показателем среди регионов Центрального Черноземья. Высокий объем производства снижает стоимость сахара, что приводит отрасль к стагнации. Часть заводов будет вынуждена прекратить работу. Кризис перепроизводства может смениться кризисом дефицита. 

Уже сейчас некоторые регионы прогнозируют сокращение площадей сахарной свеклы. В Воронежской области, по предварительным данным на ноябрь, планируется сократить посевы свеклы на 5%. 

В сентябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила разрешить производителям сахара заключать соглашения о совместном экспорте за пределы ЕАЭС для недопущения роста цен на продукцию и освобождения внутреннего рынка от излишков. Вице-премьер России Алексей Гордеев ранее поддержал это предложение. Подобные объединения позволят российским производителям полноценно ответить на запрос внешнего рынка, снизив свои затраты. Также совместный экспорт позволит российским производителям конкурировать в цене с поставщиками других стран.