В Воронежской области по итогам 2018 года признаны неэффективными льготы для бизнеса по налогу на прибыль и имущество

icon 28/11/2019
icon 09:10
В Воронежской области по итогам 2018 года признаны неэффективными льготы для бизнеса по налогу на прибыль и имущество

Автор:

В 25 субъектах РФ по итогам 2018 года оказались неэффективными особые условия для бизнеса по налогу на прибыль и имущество. Из-за льгот региональные бюджеты недополучили 211 млрд рублей, о чем сообщила в четверг газета "Известия" со ссылкой на расчеты Министерства финансов РФ и письмо первого замглавы министерства Леонида Горнина к руководителям субъектов.

По данным Минфина, льготы для бизнеса по налогу на прибыль "в полном объеме признаны неэффективными" в 15 регионах, в том числе в Воронежской области. Наряду с ней названы Брянская, Владимирская, Костромская, Новгородская, Астраханская и Оренбургская области, Карелия, Тыва, Бурятия и Карачаево-Черкесия, Краснодарский, Камчатский, Красноярский края и Чукотский АО. 

Абсолютно непродуктивны преференции оказались в 12 регионах, в состав которых вошел и Воронежский регион. 

Первый заместитель главы Минфина Леонид Горнин в своем письме руководителям регионов рекомендовал проводить анализ и отменять неэффективные льготы. Масштаб недополученных из-за преференций доходов будет учитываться при составлении рейтинга субъектов России по качеству управления финансами. Регионы обязаны до 1 августа 2020 года оценить эффективность льгот и представить в ведомство программу по отмене тех, которые сочтут нецелесообразными.

Право получать преференции по налогам на прибыль и на имущество, предназначенные для ускорения экономического и инвестиционного роста, имеют отдельные категории плательщиков, в том числе:

  • фармкомпании;
  • инновационные организации;
  • резиденты особых экономических зон или территорий опережающего развития;
  • обладатели специнвестконтрактов;
  • социальные предприятия.

Если дополнительные доходы бюджета от расширения оборотов предприятий и притока капиталовложений выше, чем расходы на стимулирование активности, преференции признаются эффективными.