Перепись населения пройдет в РФ под единым слоганом

icon 06/12/2019
icon 15:19
Перепись населения пройдет в РФ под единым слоганом

Автор:

Один из значимых общероссийских проектов следующего года, Всероссийская перепись населения, пройдет под девизом «Создаем будущее!». Как сообщает Воронежстат, официальный слоган представил на Международном форуме добровольцев глава Росстата Павел Малков.

Всероссийская перепись населения (ВПН-2020) пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Ее основным нововведением станет широкое использование цифровых технологий. Слоган – финальный элемент, формирующий официальную символику. В 2002 году Всероссийская перепись населения проводилась под девизом «Впиши себя в историю России!», а в 2010 году – «России важен каждый!».

4 декабря, в рамках форума Росстатом и Роспатриотцентром было подписано соглашение о реализации проекта «Волонтеры переписи». К работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года подключатся 20 000 добровольцев. Они примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных в качестве переписчиков.

Отбор участников проекта «Волонтеры переписи» будут вести Региональные центры по развитию добровольчества совместно с территориальными органами Росстата и Межведомственными советами по волонтерству в субъектах РФ. Обучением волонтеров и обеспечением заключения контрактов для их участия в переписи в качестве переписчиков займутся Росстат и его территориальные органы, они же должны определить перечень социальных учреждений для оказания «Волонтерами переписи» помощи в переписи отдельных категорий населения.