Бутурлиновский, Подгоренский, Каменский и Богучарский районы наряду с Воронежем стали лидерами по реализации нацпроекта "Культура"

icon 06/12/2019
icon 16:05
Бутурлиновский, Подгоренский, Каменский и Богучарский районы наряду с Воронежем стали лидерами по реализации нацпроекта

Автор:

6 декабря прошло совещание по вопросам реализации мероприятий национального проекта «Культура. Прошло оно при участии заместителей глав районных образований региона, курирующих культурную сферу и руководителей отделов (управлений) администраций районов и городских округов Воронежской области, уполномоченных в сфере культуры.

В начале встречи руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур вручила благодарности районам, которые заняли лидирующие позиции в региональном рейтинге информационной активности региона по итогам 9 месяцев текущего года. В пятерку лидеров вошли Управление культуры городского округа город Воронеж, а также Бутурлиновский, Подгоренский, Каменский и Богучарский районы.

На совещании затронули актуальные вопросы, например, о ходе реализации работ по проведению капитальных ремонтов. В этом году капитально отремонтированы 3 культурно-досуговых учреждения в сельской местности -

  • Добринский сельский дома культуры Лискинского  района,
  • Воронцовский сельский Дом культуры Павловского района,
  • Лопатинский сельский клуб Рамонского района.

Продолжается строительство культурно-досугового центра в р.п. Нижний Кисляй Бутурлиновского района. Кроме этого, по решению Губернатора Воронежской области, дан старт реализации областной адресной программы капитального ремонта объектов капитального строительства, находящихся в областной (муниципальной) собственности, что позволило капитально отремонтировать в этом году 23 муниципальных объекта культуры. Был проведен детальный анализ хода мероприятий по оснащению детских школ искусств новыми учебными и техническими материалами. Особое внимание было уделено развитию добровольческого движения в сфере культуры региона, а также вопросам реализации направления «Цифровая культура» и озвучены перспективы на 2020 год. Среди приоритетных направлений — строительство 2 домов культуры для жителей села Каширское Каширского района и села Листопадовка Грибановского района. Продолжится строительство культурно-досугового центра в р.п. Нижний Кисляй Бутурлиновского района.

Мария Мазур подчеркнула, что культура сегодня возведена в ранг особых государственных приоритетов, это знак огромного внимания руководства страны и Правительства развитию культурной сферы.