Деятели культуры собирают подписи против празднования Дня рождения Сталина в Доме актера

icon 11/12/2019
icon 15:36
Важная новость
Деятели культуры собирают подписи против празднования Дня рождения Сталина в Доме актера

Автор:

Культурное сообщество Воронежа возмущено празднованием Дня рождения Сталина. Художественный руководитель театра "Никитинский" Борис Алексеев написал открытое письмо к директору Дома актера В.Д. Ильяшенко с призывом отменить торжественное мероприятие в главном зале Дома актера. 

"Мы, нижеподписавшиеся, жители города Воронежа, представители театрального сообщества, культурного сообщества, предпринимательского сообщества, люди иных профессий, граждане РФ, а также жители других городов и, возможно, стран, крайне обеспокоены планируемым проведением торжества по случаю юбилея И. В. Сталина в воронежском Доме актера 21 декабря 2019 г....

Мы не вправе диктовать людям политические или иные предпочтения, мы понимаем, что каждый имеет право на свое мнение и на свободные собрания. Но нам кажется невозможным по этическим причинам проведение этого события именно в стенах Дома актера".

Предлагается провести мероприятие в менее значимом досуговом центре. Письмо подписали более тысячи человек из многих городов, в том числе, краевед Олег Ласунский и поэтесса Галина Умывакина.