Дело ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого поступило в Ленинский районный суд
![](https://region.center/source/Voronezh/potokovye/sarkanaited/end.jpg)
© Фото - скриншот из видео заседания СНД Семилукского района
Следственный комитет сообщает, что Ленинский райсуд Воронежа заочно избрал Нине Беляевой, депутату от КПРФ в Совете народных депутатов Семилукского района, меру пресечения в виде 2 месяцев заключения под стражей. Она находится в федеральном и международном розыске.
Нине Беляевой также заочно предъявили обвинение в публичной дискредитации ВС РФ и призыву к терроризму через интернет. Уголовные дела возбуждались по материалам УФСБ.
Беляева, как ранее сообщалось, во время заседания СНД выступила с публичными оскорблениями российский военнослужащих, осуждая их действия. Она также опубликовала на своих личных страницах в соцсетях видеозапись с заседания, а позднее, после того, как уехала из России, дала интервью иностранному блогеру, в котором призвала сменить власть в РФ.
Сама обвиняемая в своем телеграм-канале высказалась по происходящему еще в пятницу. Она отметила, что следствие вычислило ее вылет из Еревана в Стамбул, однако следующие действия пока определить не смогли. Фигурантка по-прежнему находится в розыске и собирается подавать жалобы на предъявленное ей обвинение.