В воронежском депздраве напомнили о симптомах инфаркта ко Дню кардиолога

icon 06/07/2022
icon 19:00

©

В департаменте здравоохранения Воронежской области напомнили о симптомах инфаркта ко Дню кардиолога, который отмечают 6 июля. На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными в мире.

Самым главным симптомом инфаркта является боль, она локализуется в груди и носит давящий или жгучий характер.

Кроме того, врачи предупреждают о «тихом» инфаркте. Например, болезнь встречается в таком виде у пациентов с сахарным диабетом.

Врачи предупреждают, что позднее обращение к врачу чревато осложнениями.

В областном кардиодиспансере за 2021 год специалисты проконсультировали 36 679 человек. Большинство пациентов смогли пройти необходимые обследования и консультации в течение одного дня.

В Воронежской области кардиологическую помощь оказывают в следующих медицинских организациях:

  • кардиологическом диспансере областной больницы №1, поликлиническом отделении областной больницы №2 и областном консультативно-диагностическом центре;
    городских поликлиниках №1, 3, 4, 7, 10, 18, 22;
    городских больницах № 4, № 5, № 11, № 14, № 16;
    в 32 поликлинических отделениях районных больниц и больнице № 33 в Нововоронеже.