Спецоперация на Украине: главное к 3 августа

icon 03/08/2022
icon 13:45
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 3 августа

Автор:

"Воронежские новости" продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в результате высокоточного удара ВКС России по пункту временной дислокации подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в ДНР уничтожено свыше 50 националистов и 6 единиц автомобильной техники. В районе населенного пункта Радехов Львовской области уничтожена база хранения с поступившим киевскому режиму из Польши вооружением и боеприпасами иностранного производства. 

В районе населенного пункта Норцовка Харьковской области из-за высоких потерь от артиллерийского огня командиры подразделений 132-го разведывательного батальона отказались выполнять приказы командования, переправились с личным составом через реку Северский Донец и убыли в пункт временной дислокации.

За сутки поражено: 3 пункта управления, в том числе батальона 72-й механизированной бригады в районе населенного пункта Весёлая Долина ДНР и 65-й механизированной бригады в районе Юльевки Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 133-х районах.

Уничтожено: 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Варваровка Николаевской области, Артёмовск, Водяное, Очеретино ДНР, а также хранилище топлива для военной техники в районе Галициново Николаевской области.

 Подавлены два взвода реактивных систем залпового огня «Град», 3 артиллерийских взвода орудий «Мста-Б», 3 взвода орудий «Гвоздика» и 2 взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Тоненькое, Ласточкино, Зайцево, Авдеевка, Новгородское, Орловка, Шахтёрское, Новосёловка Первая ДНР.

В воздухе сбиты 5 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Диброва ДНР, Балаклея, Капитоловка и Дмитровка Харьковской области. Кроме того, перехвачены две баллистические ракеты «Точка-У» в районе Чернобаевки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1669 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4231 танк и другие боевые бронированные машины, 782 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3242 орудия полевой артиллерии и миномет, а также 4676 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Первый сухогруз с украинским зерном прибыл в Стамбул, сообщает Минобороны Турции.

Американская компания ETS подтвердила РИА Новости, что по указанию властей США уже неделю отказывает россиянам в сдаче экзаменов TOEFL на знание английского языка. ETS разработала и проводит экзамены TOEFL для неанглоязычных иностранцев более чем в 180 странах. Подобные сертификаты требуются для поступления во многие университеты или на работу в компаниях США и Канады.

"Разобьем технику, сколько ее Украине ни поставят – хоть польскую, хоть немецкую, хоть американскую" - луганский танкист рассказал РИА Новости, как будет уничтожать "Абрамсы".

США применяют информационные технологии в наступательных целях и признаются в создании "IT-армии Украины" для атак на российскую инфраструктуру, заявил РИА Новости замглавы МИД Сыромолотов.

Шрёдер: "Идея о том, что президент Украины Зеленский вернет Крым военным путем, абсурдна. Кто всерьез верит, что российский президент может когда-либо отдать Крым?"

В Воронежской области

Ограничение на полеты в Воронеж продлили до 11 августа. Росавиация сообщила о продлении запрета на работу воздушных гаваней в 11 городах России.

Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов-Сборка попал под американские санкции. Полный санкционный список появился вечером 2 августа.