Александр Гусев: Готовность нового дома культуры в лискинском селе составляет 85%

icon 10/08/2022
icon 12:30
Важная новость
Александр Гусев: Готовность нового дома культуры в лискинском селе составляет 85%

Автор:

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что строительство нового Дома культуры в селе Щучье Лискинского района завершено на 85%. Стоимость объекта составила почти 100 млн рублей, отмечает глава региона.

Как пояснили в облправительстве, ранее на месте нового здания находился Дом культуры постройки 1974 года. Теперь здесь современный Культурно-досуговый центр. Его площадь заняла 2,1 тыс. кв. м. Возвели новый объект на улице Светской, которая находится напротив сельского парка Победы. Строительство проходило в рамках реализации государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" подпрограммы "Современный облик села". 

 

Как сообщает Александр Гусев, село Щучье за последнее время достаточно сильно успело преобразиться. 

- Новый Культурно-досуговый центр уже осенью текущего года распахнет двери для жителей и отлично впишется в ансамбль обновленного центра села, - рассказывает губернатор Воронежской области.

Также областные власти надеются, что новый Дом культуры поспособствует развитию художественного творчества, раскрытию новых талантов у детей и молодежи. 

После завершения строительства современный культурно-досуговый центр будет представлять из себя по-настоящему актуальное в нынешнем времени со стороны архитектуры и оснащения здание с вестибюлем, гардеробом, универсальным зрительным залом с эстрадой на 299 мест, складом декораций, костюмерной, библиотекой и различными помещениями под кружки. Оборудуют и помещения для занятий изобразительным искусством, хореографией, а также для репетиций орекстра и хоровых коллективов.

На месте строители в данный момент уже заканчивают фасадные и внутренные отделочные работы. В них входят покраска, укладка плитки, монтаж потолков. В строительство входит и обустройство прилегающей территориию. По периметру всю площадь благоустравивают и в дальнейшем ее оборудуют под зону отдыха. Там установят малые архитектурные формы и сформируют декоративную растительность. Об этом сообщили в региональном департаменте архитектуры и градостроительства.