Воронежская художница стала номинантом на престижную премию Сергея Курехина

icon 30/09/2022
icon 07:00
Воронежская художница стала номинантом на престижную премию Сергея Курехина

Автор: Фото из соцсетей художницы

Фото из соцсетей художницы

Центр современного искусства Сергея Курехина объявил лонг-лист премии имени композитора и создателя «Популярной Механики». В рамках премии отобрали 71 работу в 8 номинациях.

Так, в номинацию «Лучший кураторский проект» попала работа воронежской художницы Марины Демченко - «Дальние сады».

Идея сделать проект, посвященный дачному поселку Дальние Сады, появилась в 2020 году. Всю округу заполнили художники, фотографы, перформеры, драматурги, актёры. Позже собралось много материала для экспозиции, в которой участвовали и другие регионы. Со временем дача превратилась в мультикультурное арт-пространство.

Позже проект презентовали в воронежском областном музее имени Ивана Крамского. Там проводили лекции, мастер-классы и выставки.

Напомним, что Марина Демченко является иллюстратором, дизайнером, художником. В 2012 году она окончила Воронежский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Дизайн архитектурной среды». В 2013 году получила премию правительства Воронежской области по поддержке талантливой молодежи, благодаря чему реализовала проект "Карта на ладони".Лауреат и участник десятков конкурсов.

Для справки: 

Международная премия в области современного искусства имени Сергея Курёхина учреждена в 2009 году. Задачи конкурса — выявление и поддержка перспективных художников, кураторов и музыкантов, повышение статуса отечественного искусства и его интеграция в международную культурную среду.