Мобилизованным воронежцам не компенсируют личные затраты на экипировку

icon 06/10/2022
icon 11:55
Мобилизованным воронежцам не компенсируют личные затраты на экипировку

Автор:

Стало известно, компенсируют ли воронежцам затраты на экипировку и другие личные приобретения, которые призывник в рамках мобилизации собирается взять с собой для прохождения службы. Разъяснения опубликовали на портале "Объясняем.РФ".

Как следует из данных с сайта, Минобороны обеспечивает призывников всем необходимым для прохождения службы, поэтому то, что мобилизованный сам приобрел для этих целей государство компенсировать не будет.

- Покупка мобилизованными дополнительных элементов формы, экипировки, медикаментов и т. д. является его личной инициативой, и компенсация этих расходов не предусмотрена, - отметили в сообщении.

Напомним, ранее уточнялось, что у мобилизованных не могут требовать приобрести за свои деньги экипировку для прохождения службы. При желании будущий боец может взять с собой несколько вещей, однако требование обеспечить себе экипировку для службы является незаконным. С жалобой можно обратиться к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части.

Из списка того, что солдат может взять с собой назвали: термобелье, предметы личной гигиены, батарейки, тактические перчатки, теплоиды (химическую грелку), подшлемник (спортивная шапка), походную сумку, фонарик, мультипул (многофункциональный компактный инструмент).

Также в конце сентября ФАС объявило о проверке "Военторга" и "Спортмастера" по факту роста цен на обмундирование, которое может понадобиться призывникам. Популярные у мобилизованных товары такие, как: спальные мешки, термобелье, стали дороже.