Воронежцев предупредили о вредоносном ПО под видом электронных повесток

icon 06/10/2022
icon 14:45
Важная новость
Воронежцев предупредили о вредоносном ПО под видом электронных повесток

Автор:

Россиян предупредили о вредоносном ПО, которое распространяется в липовых электронных повестках с помощью рассылки писем. Об этом сообщает федеральный "Бизнес-Журнал" со ссылкой на "Лабораторию Касперского".

С момента начала частичной мобилизации пользователям разослали сотни таких писем. В них указывается, что человеку нужно вернуться срочно явиться в военкомат, чтобы избежать наказания. Замаскировано это статьями УК РФ, атрибутикой соответствующих ведомств и т.д. Подробности предлагается прочитать в файле PDF, который нужно скачать по ссылке. Однако после открытия файла на устройство установится специальное ПО, похожее по функциям на программу для шпионажа.

- Если открыть файл, то он для отвода глаз скачает и отобразит в браузере PDF-документ, имитирующий повестку, и параллельно создаст файл AnalysisLinkManager.exe во временной папке и запустит его. Используемое вредоносное ПО и техники имеют множество сходств с активностью группы XDSpy. Цели XDSpy - шпионаж, кража документов и других файлов, - объясняют специалисты РБК.