В Воронежской облдуме обсудили реализацию нацпроекта «Образование» в регионе

icon 21/10/2022
icon 14:00
В Воронежской облдуме обсудили реализацию нацпроекта «Образование» в регионе

Автор: Фото: Воронежская облдума

Фото: Воронежская облдума

Депутаты регионального парламента проанализировали промежуточные итоги реализации нацпроекта «Образование» за 9 месяцев текущего года с руководителем профильного департамента. Обсуждение состоялось в рамках серии рабочих совещаний, инициированных председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым.

Спикер регионального парламента напомнил, что на реализацию мероприятий региональных проектов национального проекта «Образование» в 2022 году направлено 4,8 миллиардов рублей, из которых на строительство – 4,2 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской облдумы.

Средства были предусмотрены на строительство пяти объектов общего образования в 2022 году в рамках регионального проекта «Современная школа». Так, пристройку к зданию лицея в селе Верхний Мамон уже ввели в эксплуатацию. Общеобразовательный центр на Московском проспекте готов на 52%, а школа на улице Остужева — на 71%. Кроме того, вскоре приступят к строительству общеобразовательной школы на 1600 мест по улице Домостроителей и школы на 1500 мест по улице Покровская.

На приобретение оборудования в рамках этого регпроекта направлено 278,3 млн рублей. За счет этих средств созданы 153 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школах сел и малых городов, организован детский технопарк «Кванториум» на базе воронежской СОШ № 105, обновлена материально-техническая база двух коррекционных школ. Кроме того, созданы консультационные центры психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста в двух детских садах. Также в рамках проекта приехавшим на работу в сельскую местность учителям выплачено 6 миллионов рублей.

Еще 57,7 млн рублей направили на реализацию проекта «Успех каждого ребенка», в рамках которого создано 3329 новых мест для дополнительного образования, в 12 сельских школах обновлена спортивная инфраструктура.

По проекту «Цифровая образовательная среда» в 107 образовательных учреждений приобрели оборудование для внедрения цифровой образовательной среды, а также создан центр цифрового образования детей «IT-куб».

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» создано 12 мастерских в 6 образовательных организациях по направлениям «Сервис», «Медицина», «Транспорт», «Промышленность» и «Строительство».