В Воронеже на адресную инвестпрограмму выделят рекордные 28 млрд рублей

icon 01/12/2022
icon 15:00
В Воронеже на адресную инвестпрограмму выделят рекордные 28 млрд рублей

Автор: Фото: Воронежская облдума

Фото: Воронежская облдума

В преддверии первого чтения бюджета региона на трехлетний период состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, а также членов Совета регионального парламента с губернатором Александром Гусевым. В рамках встречи депутаты обсудили вопросы формирования бюджета на 2023 год и планы капитального строительства объектов по адресной инвестиционной программе.

- Можно говорить о том, что бюджет Воронежской области на 2023 год достаточно стабильный с точки зрения покрытия всех расходов, связанных с обязательными затратами. Тем не менее, у нас достаточно неплохой бюджет развития. Только на финансирование областной адресной инвестиционной программы мы направляем более 28 млрд рублей. Это рекордная сумма за долгие последние годы. Важно, что сейчас распределение этих средств по объектам уже осуществляется в плановом порядке, и мы переходим к пятилетнему варианту планирования затрат на строительство объектов в рамках ОАИП, — подчеркнул губернатор.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, проект бюджета отвечает современным задачам развития экономики региона, сохранения социальных обязательств и улучшения качества жизни населения Воронежской области, учитывает важные составляющие народной программы:

- Нашей общей задачей было обеспечение эффективного бюджетного финансирования по всем социально-значимым направлениям. При этом обязательно должны были быть учтены наказы избирателей. Наиболее актуальные предложения депутатского корпуса, основанные на народных обращениях, будут профинансированы. Часть предложений была направлена в профильные департаменты для дальнейшего изучения и конкретной работы. Остается еще много вопросов, волнующих жителей Воронежской области как в социальной сфере, так и развитии инфраструктуры и экономики. И нам необходимо продолжать по всем этим направлениям совместную работу.

В ходе дальнейшего обсуждения депутаты и глава региона затронули вопросы развития спортивной и культурной инфраструктуры, строительства и реконструкции соцобъектов, а также поддержки предпринимателей, АПК и промышленности, активизации инвестиционной политики.

Кроме того, депутаты подняли тему активизации патриотической работы с молодежью, работы по исполнению народной программы, наказов избирателей. Были также заданы вопросы, касающиеся сдерживания роста тарифов, кадровой обеспеченности, особенно в сельской местности, расширения льготных категорий граждан, выполнения социальных обязательств, в частности обеспечения жильем детей-сирот, поддержки многодетных семей, участников СВО и их семей.