В Воронежской области продолжают благоустраивать набережные

icon 07/12/2022
icon 14:00
В Воронежской области продолжают благоустраивать набережные

Автор: Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

В Воронежской области продолжают благоустраивать набережные. Сейчас власти ищут подрядчика для обустройства набережной в селе Верхний Икорец Бобровского района за почти 4,5 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства в среду, 7 декабря. 

Исполнителю будет необходимо оборудовать пристань — сделать тротуары, освещение, смонтировать скульптуру «Капитан» и установить детскую площадку до 1 сентября 2023 года. 

Кроме того, для содержания набережной реки Тихая Сосна в городе Острогожске начался поиск подрядчика для ее содержания. Начальная максимальная цена контракта — 2,3 млн рублей. Подрядчику предстоит в течение 2023 года убирать территорию и акваторию набережной от мусора, косить водную растительность.

Напомним, что проект является победителем Всероссийского конкурса и реализовывался в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы».

Набережную в Павловске уже благоустроили. Нижегородская компания ООО «Эврика» стала победителем торгов и согласилась на работы за 93 млн рублей. 

- Тут появился каркас для последующего благоустройства, инженерные коммуникации и ливневка. Еще приступили к восстановлению центральной лестницы и установили памятник Петру I и строительству Военно-морского флота, – рассказал глава региона Александр Гусев. 

Кроме того, недавно в Новой Усмани выбрали подрядчика для благоустройства набережной на улице Песоцкой. Начальная цена контракта составила 23,5 млн рублей, однако подрядчик предложил 20,8 млн рублей. Исполнитель должен будет до 14 августа 2023 года обустроить систему видеонаблюдения и наружное освещение, поставить скамейки, качели, тренажеры, организовать водоснабжение, озеленить территорию и так далее. 

Что же касается благоустройства Петровской набережной в Воронеже, то первую очередь закончат к 23 августа 2023 года. Ранее замглавы Воронежа по градостроительству Александр Головацкий доложил губернатору, что здесь разместят большое количество спортплощадок, зоны тихого отдыха и площадки для детей всех возрастов, а также беговые и велодорожки.