Бюджет Воронежа-2023 с доходом в 38 млрд рублей приняли депутаты гордумы

icon 08/12/2022
icon 18:00
Бюджет Воронежа-2023 с доходом в 38 млрд рублей приняли депутаты гордумы

Автор:

Депутаты Воронежской городской Думы приняли в первом чтении бюджет города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, а также утвердили изменения в Устав облцентра. Об этом сообщили в городском парламенте.

По принятому финансовому документу, параметры городского бюджета в 2023 году в итоге получились следующими: доходы составят 38,1 млрд рублей, расходы - 39,2 млрд рублей. Таким образом образовывается дефицит в размере 1,1 млрд рублей.

Председатель профильной комиссии Андрей Соболев подчеркнул, что к исполнению принятый бюджет будет сложный, в связи с тем, что задана высокая планка.

Депутатский корпус и специалисты Контрольно-счетной палаты города предложили корректировку, которую озвучили на заседании комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям гордумы. Речь идет об увеличении собственных доходов бюджета на 132 млн рублей. Эти средства предлагается направить на благоустройство спортивных площадок. Так, 8 млн рублей уйдет на спортплощадку в микрорайоне 1 Мая, еще 10 млн рублей заложили на другие подобные спортобъекты. Еще 114 млн рублей зарезервировали и учли. 

На этом же заседании городские парламентарии обсудили вопросы, касающиеся организации работы Думы. В ходе совещании были приняты следующие решения: депутаты Марина Бочарова стала зампредседателя комиссии по образованию, культуре, социальной поддержке населения, Андрея Зачупейко согласовали на пост зампредседателя комиссии по управлению собственностью муниципалитета и жилищным отношениям, сюда же перешел Юрий Яковлев, которого вместе с этим исключили из комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству, а Дмитрий Крутских перешел в комиссию по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий Воронежа.