Умер известный воронежский журналист и писатель Владислав Аникеев

icon 10/12/2022
icon 12:48
Важная новость
Умер известный воронежский журналист и писатель Владислав Аникеев

Автор:

В Туле 8 декабря скончался известный журналист Владислав Аникеев, член Союза писателей и Союза журналистов России. Уроженец города Лиски Воронежской области (1936), он окончил истфак ВГУ и с 1958 года активно работал в СМИ. 

Редактор «Молодого коммунара», спецкор газет «Коммуна» в Воронеже, а также изданий по Средней Волге, Дальнему Востоку, Тульской и Калужской областям. Три года Владислав Аникеев работал главредом книжного издательства «Пересвет» в Туле, потом - заместителем главного редактора «Тульских известий». Был председателем общественного Комитета по спасению музея-заповедника «Ясная Поляна».

Его знали как талантливого автора, мастерски владеющего словом. Профессиональный опыт – богатейший, интересных событий, встреч – не счесть. Через всю жизнь Владислав Аникеев пронес любовь к воронежскому краю – своей родной земле, где уже долгое время не проживал, – вспомнил его сегодня губернатор.

Владислав Аникеев - автор многих книг и киносценариев к документальным фильмам: «По следам подвигов», «Возьми Эверест», «Открой свою звезду», «Кванты в руках держащий», «Человек за бортом», «Дорога к океану» и других.