В 2023 году на развитие образования в Воронежской области планируют направить 42,7 млрд рублей

icon 13/12/2022
icon 18:00
В 2023 году на развитие образования в Воронежской области планируют направить 42,7 млрд рублей

Автор:

В следующем году на реализацию мероприятий отраслевой программы в проекте областного бюджета заложено 42,7 миллиардов рублей. По сравнению с сопоставимыми показателями 2022 года, ассигнования будут увеличены на 9,6 млрд рублей.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов рассказал о параметрах наиболее важных расходных частей проекта главного финансового документа региона, который будет рассмотрен во втором чтении уже в ближайшую пятницу, 16 декабря.

Бюджет следующего года традиционно имеет социальную направленность. Большую часть его расходов, как и прежде, составляют расходы на отрасли социально-культурной сферы. Существенная часть средств будет направлена и на дальнейшее совершенствование системы образования на территории региона. С учетом федерального и местных бюджетов, финансирование соответствующей госпрограммы составит более 42,7 млрд рублей, – рассказал спикер регионального парламента.

Финансирование, которое запланировано на следующий год, выше расходов, утвержденных изначально в бюджете 2022 года, на 30%.

В рамках нацпроекта «Образование» на реализацию регионального проекта «Современная школа» предусмотрено более 5 млрд рублей, что на 2,1 млрд рублей выше, чем в было заложено в бюджете 2022 года. Средства направлены на переоснащение материально-технической базы общеобразовательных учреждений, а также их строительство.

В рамках проекта «Регион для молодых» впервые выделят 163,5 млн рублей на разработку и реализацию различных программ. Целью проекта является создание комфортной комплексной молодежной инфраструктуры.

По региональному проекту «Модернизация школьной системы образования Воронежской области» предусмотрено 721,4 млн рублей в 2023 году. Средства направят, в том числе, на капремонт и оснащение оборудованием учебных заведений.

На развитие и модернизацию общего образования запланировано 5,1 млрд рублей, что тоже выше показателя 2022 года (тогда было запланировано выделить 2,8 млрд рублей). Деньги направят на организацию бесплатного горячего питания для учеников младших классов и субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности.

В следующем году также предусмотрено свыше 23 млн рублей на развитие системы поддержки и стимулирования педагогических работников. В предыдущем году расходы выросли на 3,6 млн рублей. Это связано с увеличением числа обучающихся, а также ростом зарплаты учителей.

Финансирование на развитие научного потенциала Воронежской области вырастет в 11 раз. На организацию и проведение соответствующих региональных конкурсов направят 23,6 млн рублей.

Еще 56 млн рублей в бюджете следующего года заложено на мероприятия проекта «Обеспечение комплексной модернизации системы среднего профессионального образования во взаимодействии с отраслевыми предприятиями». Средства будут направлены на создание и развитие образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции организаций среднего профессионального образования, и компаний реального сектора экономики.

В рамках мероприятий «Создание и совершенствование условий для формирования эффективной системы выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности» ожидается 22% рост – до 65,6 млн рублей. Средства направят на реализацию дополнительных программ и мероприятий по выявлению и развитию одаренных детей и молодежи, проведение региональных мероприятий, в том числе образовательных смен для одаренных детей.

Кроме того, финансирование будет распределено на обеспечение поддержки и сопровождения развития одаренных детей, образовательных организаций и педагогов, успешно реализующих программы выявления и поддержки молодых талантов, детей с высоким уровнем мотивации к обучению.

На организацию отдыха и оздоровления детей предусмотрены бюджетные ассигнования в 2023 году в сумме почти 133,8 млн рублей. По сравнению с запланированным финансированием предыдущего года они увеличены на 7,6 млн рублей.

Запланированные расходы позволят в полном объеме обеспечить финансирование всех форм отдыха детей, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Кроме того, в 2023 году муниципальным образованиям Воронежской области из регионального бюджета предусмотрено финансирование для оказания мер соцподдержки семьям, взявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сумме более 784,7 млн рублей.

На финансовое обеспечение текущей деятельности подведомственных профильному департаменту учреждений образования предусмотрено свыше 5,6 млрд рублей.