В 2023 году на расходы по проектам соцзащиты Воронежская область направит 22,4 млрд рублей

icon 14/12/2022
icon 13:30
Важная новость
В 2023 году на расходы по проектам соцзащиты Воронежская область направит 22,4 млрд рублей

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

В 2023 году в Воронежской области расходы на соцзащиту предварительно утвердили в объеме 22,4 млрд рублей. Средства заложены, в том числе, на 57 соцвыплат для населения. Выделят их из федерального и областного источников. Об этом сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов в преддверии рассмотрения региональным парламентом во втором, окончательном чтении проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

- Социальное обеспечение входит в перечень защищенных статей расходов бюджета Воронежской области, поэтому деньги на реализацию мероприятий в их рамках запланированы в главном финансовом документе региона в полном объеме. Средства федерального и областного бюджетов заложены на 57 видов различных социальных выплат - от предоставления денежных компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан до различных форм поддержки малоимущих многодетных семей, - подчеркнул спикер областного заксобрания.

В представленном документе, в частности, учтены средства, которые пойдут на реализацию проектов в рамках госпрограммы "Социальная поддержка граждан" в составе нацпроекта "Демография". Так, по проекту "Старшее поколение" порядка 1,8 млрд рублей направят, в том числе, на строительство домов-интернатов современного типа для граждан старшего поколения и инвалидов. Кроме того, на обеспечение соцвыплат отдельным категориям граждан заложено почти 8 млрд рублей. Здесь традиционно речь идет о помощи ветеранам, сельчанам, почетным гражданам, а также спортсменам и тренерам и другим льготникам.

На повышение качества жизни семей с детьми в 2023 году бюджетные ассигнования в регионе предварительно составят более 4,1 млрд рублей: сюда входит поддержка многодетных семей по части питания учащихся, проезда на автобусах, выплаты на питание беременным и кормящим женщинам, пособия на ребенка и т.д.

Комплекс мероприятий по проекту "Дети Воронежской области" оценили в 396 млн рублей. Средства заложены, в том числе, на предоставление денежной выплаты взамен земельного участка многодетным гражданам, улучшение жилищных условий, возмещение расходов по газификации или ремонту жилья для многодетных семей, санаторные услуги детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В бюджете предусмотрено и финансирование в объеме 181,1 млн рублей для некоммерческих организаций, занимающихся социально ориентированной деятельностью. Средства будут направляться общественной организации ветеранов войны, труда, ВС РФ и правоохранительных органов, "Воронежскому Дому НКО", "Российскому детскому фонду", "Образу будущего" и т.д.

Также в расходных статьях предусмотрели 193 млн рублей на капремонт соцобъектов, 1,3 млрд рублей на решение жилищного вопроса детей-сирот (в том числе, 150 млн рублей на предоставление именных сертификатов для покупки жилья).