Александр Гусев: Программы социального развития Воронежской области профинансированы в полном объеме

icon 14/12/2022
icon 20:00
Александр Гусев: Программы социального развития Воронежской области профинансированы в полном объеме

Автор:

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в прямом эфире, отвечая на вопросы жителей, рассказал о реализации социальных программ поддержки населения. 

Как отметил губернатор, правительство области экономило на необязательных расходах.

- Прежде всего, хочу сказать, что все программы, связанные с социальным развитием профинансированы в полном объеме и в конце декабря будут исполнены и объектно, и в мероприятиях. Бюджет региона социально ориентирован, больше 70% всех средств - это те средства, которые направляются на исполнение наших социальных обязательств: зарплаты, коммунальные платежи, меры поддержки отдельным категориям граждан, - сказал Александр Гусев.

Как напомнил глава региона, у правительства есть резервный фонд, который позволяет своевременно реагировать на изменение ситуации. В том числе, эти средства были направлены на помощь СВО.

Что касается роста размера прожиточного минимума, то тут власти на региональном уровне стараются переходить за порог прогнозируемой инфляции. Так, в 2023 году увеличение прожиточного минимума составит 15%, а инфляция ожидается на уровне 6%. То же касается и реальных доходов населения в вопросе зарплат. 

- Мы уже третий год подряд перед правительством ставим задачу, что темпы роста заработных плат должны опережать темпы роста инфляции. Цифры, которые мы для себя обозначили: рост зарплаты в среднем по экономике - 15%, соответственно инфляция будет на уровне 12,5%, - объяснил глава региона.

Кроме того, в области предусмотрены меры поддержки для малоимущих семей и отдельных категорий граждан. На эти цели только Воронежской области из федерального бюджета было выделено 8 млрд рублей. Благодаря таким мерам в России, в том числе и в нашем регионе, снижается число людей, находящихся за чертой бедности.