Воронежский «Борхиммаш»: помощь от облправительства и спонсорство «Факела» после скандала с банком из-за долгов

icon 22/12/2022
icon 13:00
Воронежский «Борхиммаш»: помощь от облправительства и спонсорство «Факела» после скандала с банком из-за долгов

Автор:

АО "Борхиммаш", как недавно стало известно, получит поддержку от правительства Воронежской области. Это связано с финансовыми проблемами предприятия, как поясняли власти, актуальными практически для всех игроков рынка. Проблемы, по данным облправительства, наблюдаются у "Борхиммаша" последние два года. "Воронежские новости" вспомнили об истории со скандальным долгом организации перед Райффайзенбанком и собрали несколько фактов о предприятии с помощью данных Kartoteka.ru.

Итак, 20 декабря в правительстве региона прошла встреча губернатора Александра Гусева и гендиректора "Борхиммаша" Александра Какорина, на которой последний рассказал о вложениях завола в соцсферу Борисоглебска и в целом области. Мероприятия осуществлялись предприятием в течение 2020-2022 годов. Среди них и поддержка семей с новорожденными детьми, и спонсорство местного футбольного клуба "Факел". 

На фоне положительного фона, который создали рассказом о поддержке заводом отдельных сфер социальной жизни региона, речь заходит и о проблемах организации. Тут губернатор поручает сотрудникам "изучить возможные внебюджетные источники финансирования "Борхиммаша". Безусловно, предприятие значимое для области, поэтому поддержка от региональных властей весьма актуальна. Сохранить завод, занимающийся производством оборудования для нефтехимической отрасли, является для региона важной задачей. 

Вспомним скандал, о котором писали многие федеральные СМИ, связанный с требованием к "Борхиммашу" Райффазенбанка выплатить задолженность в 1,2 млрд рублей досрочно. Происходили события в октябре этого года. Власти региона тогда тоже подключились к решению проблемы - шли переговоры о рефинансировании  долгов  в госбанках, а под новые кредиты предлагалость получить финансовые гарантии из бюджета. Перед заводом тогда поставили задачу погасить все кредиты до конца этого года. Одновременно у "Борхиммаша" появились проблемы с выплатой по налоговым вычетам. 

Между тем, предприятие является старейшим в Воронежской области. Начало своей истории оно берет в 1869 году. Тогда завод был открыт на базе "Борисоглебского вагоноремонтного завода" и работал как "Борисоглебский завод химического машиностроения". И вот, спустя более 150 лет с момента основания, "Борхиммаш" стал победителем конкурса "Лучшее промышленное предприятие Воронежской области 2022 года" в группе "Машиностроение и металлопереработка".

По данным Kartoteka.ru,  уставной капитал АО "Борхиммаш" составил 101,8 млн рублей, акционеры - граждане РФ. Сумма заемных средств завода на конец 2021 года составляет 1,4 млрд рублей по долгосрочным обязательствам и 592,5 млн рублей - по краткосрочным, кредиторская задолженность - 1,5 млрд рублей. При этом разница выручки и чистой прибыли достаточно большая. Первый показатель составил в прошлом году 4,3 млрд рублей, а второй - 2,8 млн рублей.