На воронежском авиазаводе увеличат выпуск комплектующих для отечественных самолетов

icon 23/12/2022
icon 08:52
На воронежском авиазаводе увеличат выпуск комплектующих для отечественных самолетов

Автор: Фото - ВАСО

Фото - ВАСО

На Воронежском авиационном заводе увеличат производство комплектующих для отечественных самолетов. Об этом сообщили в облправительстве.

На площадке ВАСО создаются два Центра специализации по пилонам и мотогондолам. Также для решения вопроса с новыми кадрами на заводе, о котором говорили ранее, губернатор области и руководство ОАК договорились о сотрудничестве.

Также на встрече губернатор Александр Гусев и управляющий директор ПАО "Ил", первый замгендиректора ПАО "ОАК" отметили, что на данный момент ВАСО имеет стабильную отгрузку по производству широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров Ил-96-300. 

- Значительную долю загрузки предприятия обеспечивает кооперация по программам ОАК по производству комплектующих для импортозамещенных МС-21 и SSJ-NEW, а также транспортников Ил-76МД-90А и регионального Ил-114-300, - добавили участники встречи.

Для российских самолетов предприятие производит мотогондолы для двигателей ПС-90А и ПД-14, а также разворачивается производство для ПД-8.

Дополнительные средства ВАСО получает благодаря расширенной программе субсидирования от Правительства РФ. В настоящее время у воронежского авиазавода стоит большая задача — набрать персонал. За два года планируют взять на работу около трех тысяч человек. Это, к примеру, токари, слесари-сборщики летательных аппаратов, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и другие профильные специалисты. 

Ранее мы делились данными голосования: 84% опрошенных воронежцев верят в возможность возрождения ВАСО, отрицают развитие авиазавода 12% горожан.