Воронежская неделя с Александром Пироговым: 750 миллионов налогов под елочку

icon 31/12/2022
icon 18:30
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: 750 миллионов налогов под елочку

Автор:

Последняя неделя года «порадовала» очередными температурными качелями. Началась с добротного снегопада, но закончила глубоко плюсовой температурой и отсутствием солнца. Если вы читаете эти заметки, сидя за праздничным оливье, то еще плюс три, а если слоняетесь без дела в первый день года, то уже и вовсе плюс пять. Слухи о глобальном потеплении начинают сбываться. «Елка за 65» официально открылась, засветилась, народ, который якобы всем городом голосовал где-то против, ломанулся, 8 тысяч, 11 тысяч в день, в новогоднюю ночь должны быть побиты все рекорды. Волшебство погоде неподвластно. А чтобы волшебство было безопасно и никого не пугало сразу несколько районов области ввели запреты на салюты и фейерверки. И, кстати, если вы собрались в новогоднюю ночь в центр, имейте в виду, что он на подъезде к площади Ленина весь перекрыт. 

Главным, бомбическим событием ушедшей недели стали депутат Государственной думы Сергей Чижов (в плохом смысле) и руководитель воронежской налоговой Николай Приставка (в хорошем). 30 декабря налоговая доначислила «Галерее Чижова» 750 миллионов рублей налогов. Сумма потрясает воображение. А с учетом КОМУ она доначислена – и вовсе. Это ва-банк, и это будет иметь продолжение. Если это доначисление состоится, а то, что структуры «ГЧ» его будут оспаривать долго и всерьез, никто не сомневается, это конец двадцатилетней политической карьеры Сергея Викторовича и с большой долей вероятности переход «Галереи» к новому владельцу. Проще, конечно, убрать Приставку, чем платить, этим наверняка озаботятся. Но тут стоить напомнить, что налоговик у нас совсем не простой, а лично и хорошо с Мишустиным знакомый. Сковырнуть такого – это вряд ли. Но такое доначисление должно иметь последствия и в иной правовой плоскости, если вы понимаете, о чем я. Стрелочники и зиц-председатели, конечно, заготовлены загодя, вот только захотят ли они играть роль мальчиков и девочек для битья?

Внезапно Воронежская область оказалась чемпионом по физкультурникам. К такому выводу пришли профильный вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр спорта Олег Матыцин, назвав наш регион в шестерке лучших в стране по вовлечению населения в занятия спортом. Мы оказались в приятном соседстве с Москвой, а также с белгородцами и тамбовчанами.

К праздничному столу получил орден Дружбы глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков. Абсолютно заслуженно. Наши поздравления!

Лидер строительной отрасли «Развитие» Сергея Гончарова выиграло в отсутствие других участников конкурс на реновацию квартала размером 6 га на пересечении Солнечной и Беговой. Право расселить и застроить обошлось Гончарову в 57 млн, застроить квартал надо до 2029 года. Общий объем инвестиций – около пяти млрд. Особенностью проекта будет то, что застройщик за свой счет возведет и подарит городу два детских сада. 

Прелестная новость из следственно-прокурорских краев: бывшему главному гробовщику Воронежа Андрею Хаустову, проходившему все следствие во особо крупных взяточниках, перебили обвинение на злоупотребление по первой части. Обвинительное заключение подписано, дело ушло в суд. Санкция до четырех, в реальности год условно. А то и судебным штрафом отделается, то есть без судимости. Чем «последний ишутинец» удостоился такой милости, вам никто не расскажет. Но пароли и явки должен был сдать все. 

А в Липецке внезапно и жестко завершилось когда-то очень громкое, но основательно за четыре года забытое дело экс-начальника облпрокуратуры Андрея Авдеева. Дело пробыло на паузе целый год из-за тяжелого заболевания подсудимого. И вот, как гром среди ясного неба, семь лет строго режима за 500 тысячную взятку из рук адвокатессы-беглянки Марии Григорашенко, прославившейся благодаря мему «Зеленый блокнот». В блокноте якобы были указаны расценки воронежских судей эпохи предыдущего главы облсуда Богомолова. В связи с приговором сыну выяснилось, что его отец, известный судья облсуда, уже ушел в отставку. Сын, впрочем, вину не признает, а главная свидетельница обвинения теперь для судов недоступна – сначала сбежала в Грузию, а после начала СВО перебралась в Киев. 

Еще один криминальный сюжет прибыл из воронежского СИЗО. Обвиняемый в получении особо крупной взятки экс-следователь по особо важным делам и сын экс-прокурора области Максим Бояркин обратился с открытым письмом облпрокурору и назвав обвинения в свой адрес голословными, основанными только на показаниях посредника, который и сам был в итоге от уголовной ответственности освобожден. Напомним, что Максим Анатольевич расследовал дело банды сутенеров Климова и по версии следствия получил взятку «от 1 до 3 млн» за изменение меры пресечения одному из фигурантов.

Еще одна новость тоже косвенно связана криминальной темой: губернатору представили двух новых ФСИНовцев – руководителя управы Алексея Ашуркова и начальника института ФСИН Владимира Злобина. Гусев «выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве». Может, губернатор что-то знает про будущие вип-посадки? 

Жуткая новость омрачила предновогоднюю неделю: в пожаре на улице Туполева погибли два ребенка двух и трех лет. Виновных установят, но слов нет.

«Буран» на этой неделе побил очередной позорный рекорд – семнадцатое поражение подряд. Интересно даже, какое желание загадают воронежские хоккеисты под бой курантов? Чтобы тренером назначили Старика Хоттабыча или чтобы просто сняться с соревнований?

 

Каждому, каждому в лучшее верится.  

 

Александр Пирогов