Воронежская неделя с Александром Пироговым: однажды в студеную зимнюю пору

icon 15/01/2023
icon 13:15
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: однажды в студеную зимнюю пору

Автор:

Слухи о глобальном потеплении оказались сильно  преувеличены. Трескучий сибирский мороз, какого не бывало уже много лет, продержался почти всю неделю. А неделя-то рабочая. Если перебежками от дома до стоянки, от стоянки до работы – еще можно. А если трястись в пробках и мерзнуть в общественном транспорте? На такси тоже не вариант – в соответствии со спросом взвинтили цены. А еще – возвращаешься домой, а там ледяные батареи. Температурный апокалипсис длился до четверга. Потом начало отпускать, но как вспомнишь – мороз по коже. Остается повторять заклинание: «Скоро, скоро будет теплынь».

Несмотря на лютые морозы в парке «Динамо» остались зимовать триста уточек, которых подкармливают из городского бюджета. Подкормка помогает не только водоплавающим, но обычным синичкам, которым не страшен холод, а именно голод. В преддверии Дня зимующих птиц городское управление экологии пересчитало всех водоплавающих и околоводных. Экологи напомнили, что кормить птиц, чем не попадя, опасно для их жизни. Впрочем, инструкции по правильному кормлению развешаны по всему парку.

Холода не выдержала та субстанция, которая в воде не тонет. Вечером 11 января на Ленинском проспекте, на пересечении с Остужева полезли наружу – и мороз им нипочем – фекальные стоки. На устранение аварии потребовалось аж четверо суток. На глубине пять метров пришлось менять 26 метров канализационного коллектора. Для этого специалисты «РВК-Воронеж» делали разрытие прямо на проезжей части. Точнее, на одной из самых оживленных развилок города. И все это при температуре до минус пятнадцати-двадцати. К исходу субботы последствия аварии устранили, коллектор запустили, яму засыпали. Любимый город может с.ать спокойно.

Достойная художественных романов драма разворачивалась с вывезенными в Россию пятью украинскими детьми. Дети прибыли из Харьковской области вместе с их опекуном – няней детдома и жили в Боброве. Теперь нашлась и нашла своих детей их биологическая мать Катерина Топчий, которая в момент начала спецоперации находилась на заработках то ли в Киеве, то ли в Харькове. Дети от разных отцов, с которыми Катерина отношений не поддерживает. Воспитывала детей одна. По утверждению российской журналистки Кашеваровой, дети по решению суда (украинского) были переданы в детский дом, где над ними оформила опекунство нянечка, и уехала с ними в Россию. Согласно данным украинского уполномоченного по правам детей, Катерину Топчий никто никогда не лишал родительских прав. Теперь мать приехала в Воронеж, чтобы забрать своих детей туда, где, как она считает, им будет лучше – на их родину, на Украину. Мать имеет на это право. Телеграм облправительства также сообщил, что «есть искреннее желание детей вернуться к матери. Перед возвращением детей на Украину с ними беседовали психологи. Сейчас дети возвращены матери». Но на этом история еще не заканчивается, по утверждению Кашеваровой, сейчас дети с матерью едут в Москву, где мать постараются уговорить остаться в России. Обещают помочь с жильем и работой для матери. К решению проблемы подключилась администрация президента.

Для губернатора первая рабочая неделя оказалась сверхнасыщенной. Он успел познакомиться с новым региональным руководителем Социального фонда Михаилом Шапошниковым и новым епископом Россошанским и Острогожским Дионисием. Встретился с руководителем Подгоренского района Романом Берестневым и предложил ему перейти на «горизонтальное повышение» в Рамонский район. Это сыграла ставка вице-губернатора Сергея Трухачева. И, кажется, что ротация глав районов в преддверии осенних выборов на этой перестановке не закончится. Еще губернатор встретился с главным недоразумением облправительства – руководителем департамента муниципальных образований Василием Тарасенко и ничего ему не предложил, даже выйти на пенсию. Но пресс-релиз о встрече был так суров и немногословен, что что-то наверняка осталось за кадром. Возможно, сам департамент, наконец, ликвидируют, о чем слухи уже два года годят, но никак не сбываются.

Во вторник Гусев занимался промышленностью. В первой половине дня по видеоконференцсвязи поучаствовал в соответствующей комиссии Госсовета вместе помощником Президента Игорем Левитиным и тульским губернатором Алексеем Дюминым. А затем прокатился в Лиски, где публике было объявлено то, о чем уже все давно догадывались: «Лискимонтажконструкция» (выручка 6,7 млрд, чистая прибыль 830 млн, 1,2 тысячи работников) сменила собственника. Новый инвестор Алексей Кахидзе с недавних пор для региона человек не чужой. В качестве гендиректора «Газпром СПГ технологии» он в конце прошлого года начал строительство трех площадок по сжижению газа. Кахидзе пообещал обновить основные фонды завода, создать новые рабочие места и научно-технический центр для молодежи.

А 12 января Гусев вместе с Гордеевым ездили в Калачеевский район. Сначала открыли новое производство. «Молвест» на территории местного сырзавода запустил линию по глубокой переработке молока – производству концентрата молочного белка, используемого в спортивном и детском питании, а также в приготовлении творожных сыров, хлебной и кондитерской промышленности. Инвестиции в проект составили 2 миллиарда. На кадрах с открытия производства попробовать продукцию-полуфабрикат рискнули только Гусев и Гордеев, сам виновник события, владелец «Молвеста» и депутат Госдумы Аркадий Пономарев от дегустации уклонился. Кажется, Аркадий Николаевич знает о технологии нового производства больше остальных.

Отпробовав белого порошка, Гусев с Гордеевым рванули в самое дальнее село района Манино, где за последние годы капитально обновили или построили несколько социальных объектов – школу, ФАП, дворец культуры. Отличная картинка для гостелевидения: «Эх, хорошо в стране российской жить». Контраст с бурлящими канализационными водами Воронежа налицо. Вот только сколько в Воронежской области таких образцово-показательных сёл? Сотня хоть наберется?

А завершились недельные путешествия губернатора в Кольцовском театре, где под патронажем Митрополита Сергия прошел традиционный, двенадцатый по счету Рождественский благотворительный вечер в пользу одаренных детей. В этом году отказались от аукциона милых безделушек, которые покупали за баснословные миллионы главные богатеи города. А просто раздали входные билеты по 100 тысяч рублей. Судя по постным лицам, сидевших на галерке вице-премьеров по полному прайсу обилетили и их. Фронда была представлена наполовину: Соколов пришел, Марков сэкономил. А вот аншлага в зрительском зале на триста мест явно не наблюдалось.

Стремительную карьеру делает судья Светлана Хабибуллина: только 4 января указом президента ее утвердили на пост зампреда Борисоглебского городского суда, а уже 18 января квалифколлегия рассмотрит вопрос о наделении ее полномочиями председателя этого суда. Какими темпами дама в мантии за год успеет и до Верховного суда дорасти. Не стоит удивляться, она же из Саратова!

Руководитель воронежского СУСКа Кирилл Левит впервые высказал мнение о скандале со снимками связанных детей в Бутурлиновском интернате для умственно отсталых, назвав историю «очень неоднозначной». Каждый теперь слова генерала волен истолковывать по своему усмотрению. Ясно только одно – быстрых ответов не будет. На этой неделе СУСК возбудил два педофильских дела – одно на водителя скорой помощи из Новохоперска, другое на бизнесмена из Борисоглебска. Райцентры расположены на востоке области не так далеко друг от друга. В телеграмах даже стали писать о каком-то тайном педофильском сообществе, конечно, крышуемом местными районным князьками.

Загадочная криминальная история произошла в государственной стоматологической поликлинике на Ильича. 60-летняя женщина-врач получила закрытую травму черепно-мозговую травму. Но происшествие, которое первоначально назвали несчастным случаем, постарались скрыть. Однако женщине потребовалась госпитализация и об инциденте узнала трудовая. А спустя несколько часов явилось сообщение о том, что на женщину-стоматолога напали прямо в здании поликлиники, причем, нападавшие были членами одной семьи – мать и две дочери. Сапожник без сапог, а стоматолог – без зубов.

Другая детективная история, связанная с Воронежской областью, разыгралась в московском аэропорту, где еще в конце прошлого года задержали мужчину с киргизским паспортом на корейскую фамилию Ким. Оказался мужчина находящимся три года в розыске директором ныне обанкроченной московской фирмы «Юнистрой» Русланом Харсиевым, похитившим, по мнению следствия, 17 миллионов рублей на строительстве транспортного тоннеля в Лисках. Общий бюджет стройки был 850 миллионов. Теперь Кима-Харсиева довезли до Воронежа и по решению суда отправили в СИЗО.

10 января в областном суде с участием присяжных началось рассмотрение дела подрывника и тройного убийцы Виктора Мирского. Мирский в коротком выступлении признал вину и заявил, что пошел на преступление из-за «подлого характера убитой и жалеет об убийстве ребенка», а нападение на Лискинский РОВД назвал «вызовом режиму». Во время выступления дочь убитой упала в обморок, а когда пришла в себя заявила, что якобы забитая корова, из-за которой и начался конфликт, до сих пор жива. В ответ Мирский назвал ее слова ложью. Но мотив своего преступления Мирский в этом заседании не объяснил. Напомним, что «Воронежские новости» посвящали этой истории расследование «Непрощенный». https://voronezhnews.ru/fn_1218603.html

А 13 января Ленинский райсуд провел в закрытом режиме предварительное заседание по делу «банды одиннадцати», похитившей у государства восемь земельных участков на общую сумму 36 миллионов рублей. В банду в числе прочих входят экс-депутат облдумы Андрей Хабаров и его зять Денис Красиков, а также заместитель руководителя центра кадастра Сергей Барышников. В этой истории самое интересное – кто навел. А самый высокопоставленный обвиняемый, Андрей Хабаров (у них с зятем всего один эпизод), кажется, выпутается из этой истории с минимальными потерями.

Продожились криминальные сюжеты из воронежских вузов. Уже осужденную за взятки на три года ректоршу филиала Морского института Валентину Сухову загрузили еще 22 эпизодами взяток. Грозит ли ей сильное увеличение срока, пока понять сложно. А двух преподавателей института правосудия и их посредника начинают судить за восемь эпизодов крупных взяток на общую сумму 880 тысяч, собранных с будущих судей за успешную сдачу госэкзаменов.

Правосудие для правосудия.

Текст: Александр Пирогов