Русский дом в Париже оценил риски сноса могилы Ивана Бунина на Сент-Женевьев-де-Буа

icon 17/01/2023
icon 13:30
Важная новость
Русский дом в Париже оценил риски сноса могилы Ивана Бунина на Сент-Женевьев-де-Буа

Автор:

В Телеграм-канале Русского дома в Париже появился официальный комментарий от сообщества по международному скандалу вокруг кладбища Сент-Женевьев-де-Буа. Напомним, что накануне стало известно о трудностях с сохранением старинных захоронений русских в Париже. За могилами русского сектора Сент-Женевьев-де-Буа (а это больше его половины) не ухаживают, состояние памятников и других сооружений ухудшается, и что еще более тревожно - после окончания срока концессии мэрия французского городка не принимает выплаты от России за аренду мест на кладбище. 

Глава Комитета по уходу за русскими православными захоронениями в Сент-Женевьев-де-Буа Николай Лопухин сообщил, что сейчас ищет альтернативные пути решения проблемы. Но россияне всерьез опасаются за судьбу полузаброшенной могилы Ивана Бунина и других известных уроженцев нашей страны. 

Русский Дом в Париже подтвердил, что в декабре 2022 года члены муниципального совета города Сент-Женевьев-де-Буа не стали взаимодействовать с Посольством России во Франции, не приняв плату за истекшие концессии на захоронения. Это были устоявшиеся отношения с 2005 года. Однако, по словам мэрии, которые цитирует Русский Дом, речи о сносе могил сейчас не идёт. Бессрочные концессии или те, у которых есть владельцы, сохраняются автоматически или за счёт средств концессионеров. 

Тем не менее в условиях, когда Россия не имеет возможности следить за порядком на русском секторе кладбища, сохраняются риски потери прав на концессию. Чтобы этого не допустить, будут привлекать волонтеров. 

- В отношении захоронений, требующих незначительных восстановительных работ (устранение сорной растительности, очистка захоронений, косметический ремонт) в Мэрию города неоднократно поступало обращение Русского дома с целью привлечения имеющихся волонтеров из числа соотечественников и граждан страны пребывания, готовых оказать экспертную безвозмездную помощь. Русский дом рассчитывает, что на проведение волонтерами соответствующих работ, которые позволят сохранить облик кладбища, будет получено разрешение мэрии.