В Воронеже с 24 марта пройдёт выставка «Богатство обязывает»

icon 27/01/2023
icon 12:00
В Воронеже с 24 марта пройдёт выставка «Богатство обязывает»

Автор: Фото: "Бренды России"

Фото: "Бренды России"

В Воронеже с 24 марта по 24 апреля пройдёт выставка «Богатство обязывает». Это музейный проект, который объединил несколько регионов: Москву, Санкт-Петербург, Липецк, Воронеж и Тулу. 

При поддержке Фонда президентских грантов и в сотрудничестве с региональными экспертами, учреждениями культуры и образования оформлена выставка, рассказывающая о благотворителях прошлого и наших современниках. 

Истории благородных деяний в Москве посвящен Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. По своей сути это негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр. Об этом сообщают «Бренды России». 

- У музея длинное название, но до революции понятия «предприниматели», «меценаты» и «благотворители» были неразделимы. Если ты занимаешься бизнесом, то помимо своего благополучия, ты обязан помогать обществу, своему городу, своей стране. Вклад дореволюционных предпринимателей в развитие экономики, культуры, науки, образования недооценен по сей день. В то время как они оставили огромное и красивое наследие, - рассказывает директор музея, член общественного совета при министерстве культуры РФ Надежда Смирнова.

К Воронежу выставка «Богатство обязывает» имеет самое прямое отношение. В числе ее героев и примеров для подражания - воронежцы Яков Нечаев, Степан Кряжов, Вильгельм Столь и Николай Клочков.

- Сейчас традиция меценатства и благотворительности только возрождается, - продолжает свой рассказ Надежда Смирнова. - Мы имеем единичные случаи, но они позволили нам сделать выставку, в которой не только история, но и современность.

Дальнейшее развитие проекта предусматривает подключение к проекту Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей новых регионов, проведение просветительских мероприятий для молодежи, формирование тематических площадок.