Воронежская область удвоит объемы помощи подшефным районам ЛНР в 2023 году

icon 08/02/2023
icon 18:30
Воронежская область удвоит объемы помощи подшефным районам ЛНР в 2023 году

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

Воронежская область удвоит поддержку подефшным районам ЛНР в 2023 году. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев. Губернатор также объяснил, зачем регион помогает ЛНР и подчеркнул, что поддержка оказывается без ущерба интересам воронежцев. О том, что уже сделано в подшефных районах и что планируют сделать - в нашем материале.

Что касается причин, по которым субъект оказывает помощь новым территориям России, тут губернатор сформировал твердую позицию:

- Это наши братья. И мы хотим, чтобы наши братья, которые живут рядом с нами, жили ровно так, как живем мы.

Подшефными Воронежской области, напомним, являются Новопсковский, Меловской и Марковский районы Луганской Народной Республики. 

По части того, что уже было сделано отчет достаточно масштабный.

ЖКХ

Отремонтировано и восстановлено 20 объектов ЖКХ. В том числе водоснабжением обеспечили более 4 тыс. человек, решили проблему канализационного коллектора, что повлияло на жизнь еще 9 тыс. человек. Также активно велся ремонт школ и детсадов

Дороги

Отремонтированы два отрезка пути дороги Сватово-Новопсков-Меловое. Работы на обновленных 23,5 км велись в 2022 году.

Аграрная отрасль

Осуществили доставку 20 единиц техники  и 2 тыс. тонн аммиачной селитры, а также организовали сбыт почти 6,5 тыс. тонн подсолнечника и 3,5 тыс. тонн пшеницы.

Здравоохранение

Помимо элементарной передачи медикаментов, силами специалистов из Воронежской области восстановили инфраструктуру больницы и амбулатории в Марковском районе, а также многопрофильной больницы в Новопсковском районе. Качественные услуги в области медицины стали получать более 9  тыс. человек.

Для оперативного взаимодействия медики выезжали на места, где необходима помощь. Создавались мобильные бригады врачей по 20 человек, которые осмотрели более 20 тыс. детей.

Соцзащита

Жителям ЛНР поставляли трости, костыли, ходунки, кресла-коляски, а также подгузники для взрослых и детей, пеленки, специальные матрацы, подушки и т.д.

Образование

Как уже говорилось, активно ведется восстановление школ и детсадов на новых территориях, с начала учебного года в учреждения смогли пойти около 3 тыс. учеников. Поставлялись для образовательных организаций школьные принадлежности, учебники, компьютеры, цифровые лаборатории, холодильное оборудование и т.д. Для поездок детей в школы из сел были переданы 4 автобуса, а в лагерях Воронежской области смогли отдохнуть 786 ребят.

Культура

В прошлом году отремонтировали всего 7 домов культуры, производился обмен опытом с луганскими коллегами,  а в библиотеки и детские школы искусств передали 12,5 тыс. книг от классической литературы до справочников и энциклопедий.

Что запланировано на 2023 год

Продолжится ремонт инфраструктуры, сейчас власти занимаются формированием перечня мероприятий на текущий год. Планируют обновить:

  • 3 медучреждения
  • 3 образовательных учреждения
  • 29 объектов сферы ЖКХ
  • Здание РОВД МВД
  • Автодорога Сватово-Новопсков-Меловое.

Решается вопрос о ремонте 25 помещений участков избиркомов, в планах поставить в ЛНР:

  • Оборудование, компьютеры, мебель для учреждений соцзащиты
  • Оборудования для пункта проведения ЕГЭ
  • Медицинскую продукцию.