Строительство воронежского завода СПГ для «Газпрома» планируют перенести на другую площадку

icon 09/02/2023
icon 10:00
Строительство воронежского завода СПГ для «Газпрома» планируют перенести на другую площадку

Автор: Фото - с сайта "Газпрома"

Фото - с сайта "Газпрома"

Участок для завода СПГ в Воронежской области, строительство которого запланировало в регионе ООО "Газпром СПГ технологии", перенесли в другой район. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Изначально планировалось, что построят первый из трех заводов сжиженного природного газа в Эртильском районе. Однако компания скорректировала параметры инвестпроекта и перенесла площадку в Острогожский район, если быть точнее, речь идет о северо-западе муниципалитета. Связано это с тем, что по территории проходит магистральный газопровод, а на первой выбранной земле свободных мощностей пока нет.  Там недалеко располагается газотранспортный поток Северный Кавках - Центр и линейное производственное управление магистральных газопроводов, филиалом "Газпром трансгаз Москва".

По первоначальным планам "Газпром" должен был возвести завод сначала в Эртильском районе, а потом продвинуться в Острогожск и Павловск. Решение о переносе объекта уже принято, подтверждают в правительстве региона и в администрации Острогожского района, а сроки реализации двух других проектов пока под вопросом. Эксперты полагают, что сбывать полученный газ будут в том числе на присоединенных территориях.

Напомним, объем инвестиций ожидается в размере 2 млрд рублей. Ожидаемая мощность производства - 5 т СПГ в час.