Воронежская неделя с Александром Пироговым: Боливар не выпросит двоих

icon 11/02/2023
icon 09:00
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: Боливар не выпросит двоих

Автор:

А что у нас за окнами? Февраль – пора метелей, спячки и доносов. Месяц короткий, наподобие калеки, который, говорят, прожить легче легкого. В начале недели настали солнечные дни. Минус, но не то чтобы. Снежок хрустит, а в воздухе уже чувствуется весенняя влага. Казалось, зима выдохлась. На минуту глаза закрой, откроешь – будет весна. Нет, в середине недели резко подморозило. Не зря в народе про февраль поговаривают: и теплом приласкает, и морозом отдубасит. На этой неделе воронежцы ждали, догоняли и убегали. Убегали и отстреливались.

Уже все возможные инсайдеры объявили о грядущей в ближайшее время встрече Путина с тремя или четырьмя губернаторами, которым переизбираться этой осенью. Гусев в их числе. Прогнозируемая дата встречи – начало марта. Перед встречей обязательный десятидневный карантин. Еще до него Гусев успеет побывать на послании Путина Федеральному собранию, назначенному на 21 февраля. Встреча с президентом – это своего рода экзамен, но провалить его сложно. В противном случае, просто не допустили бы. Думаем, все «вопросы» губернатор давно уже выучил. Но спросят-то не за знание, а за выполнение.

А пока, чтобы как-то скрасить ожидание и оставаться в повестке, Гусев сделал трехдневный гранд-вояж в Луганскую народную республику, встретился с ее главой Леонидом Пасечником, обсудили работу по взаимодействию с тремя подшефными районами Луганщины. За 2022 год воронежцы здесь отремонтировали восемь школ, детсад, две больницы, семь домов культуры и три многоквартирных дома, построили 23 км дорог, восстановили огромное количество объектов ЖКХ. Вернули людям воду, помогали с уборкой урожая и его сбытом, привезли сельхозтехнику, минеральные удобрения и много чего еще. На 2023 год воронежцы пообещали объем помощи удвоить. 

Поездка, конечно, не на передовую, но что-то боевое в ней было. Репортажные кадры телеграм-канала «Сокольников. Без галстука» дают определенное представление: Пасечник с вооруженной до зубов охраной, меняющий в последний момент маршрут передвижения – были публикации о приезде воронежской делегации, теперь по прямой ехать опасно. Прилет снаряда ВСУ – не рядом, но звук прилета доносится. Привычная для здешних мест формулировка: «Жертв среди гражданского населения нет». А среди не гражданских? И среди всего этого луганская детвора, высыпавшая посмотреть на гостей, у которой наш вице-премьер Логвинов выясняет с юморком количество двоечников. Война и мир.

Состав воронежской делегации: Гусев, Трухачев, Логвинов, Зацепин, Сокольников. В ожидании перетряски облправительства понимаешь – это тот костяк, который железобетонно пойдет с губернатором на второй срок. А что будет с теми, кого «в разведку» не взяли? 

Слухи на этой неделе почти похоронили экономического вице-губернатора Виталия Шабалатова. Он, вообще, с Нового года больше по отпускам, чем на работе. Отпуска короткие, точно не на сафари. Кажется, Виталий Алексеевич усиленно ищет себе запасной аэродром, соответствующий его политическому весу и амбициям. Другой его забытый коллега по вице-губернаторству - Соколов и вовсе ушел в подполье. Для Соколова очень плохие новости – у силовиков есть подозреваемые (спалились по тапкам и шлепанцам, попавшим в кадр), которые могли связывать особенных детей в бутурлиновском интернате. Это две семейные пары, работавшие в специнтернате и пожелавшие отомстить за увольнение – были уволены двое из четверых. Если так, то связывали детей и передавали скандальные снимки в «Блокнот» одни и те же люди. А от «Блокнота» до Соколова – всего одно рукопожатие. Точнее, один поцелуй взасос. Но за Сергея Анатольевича, как считается, снова попросит Гордеев. А за Шабалатова? Неужели не попросит за Шабу? Нет. Боливар не выпросит двоих.

В луганской командировке, неожиданно и совсем уж особняком, поучаствовал депутат Госдумы и хозяин «Молвеста» Аркадий Пономарев. Весь в каком-то гламурном милитари в стиле Зеленского. Сразу видно, любящая жена следит за гардеробом избранника. Но, ей Богу, лучше б она этого не делала. Пономареву (надо, Федя, надо) выпала почетная участь-обязанность развивать животноводство в подшефных районах и построить огромный молочный комплекс на 3,6 тысяч голов (цена одного скотоместа – 627 тысяч, перемножьте сами), а чуть попозже и перерабатывающие мощности к нему. Как молчаливый обладатель испанской виллы и прогульщик голосований за признание независимости ЛНР и ДНР согласился пойти на «нарушение суверенитета Украины»? Кто его убеждал, что это не только выгодно, но и политически верно? Точного ответа на этот вопрос у нас нет. Нет, Аркадий, ну посуди сам. Молочников у нас трое: один - немец, другой родился и полжизни прожил на Украине, остаешься только ты. «Я дам тебе парабеллум». «А двести рублей не могут спасти гиганта мысли?» «Я полагаю, торг здесь неуместен».

Вернувшись в Воронеж, губернатор подтвердил информацию о грядущей масштабной реконструкции стадиона профсоюзов. Она начнется уже летом. К этому времени должны расселить всех арендаторов из подтрибунных помещений. А пока, в целях обеспечения безопасности и чтобы арендаторам жизнь медом не казалась, их будут закрывать за два дня до начала игр «Факела», плюс в день игры. При таком графике многие предпочтут съехать сами, не дожидаясь лета. Следующий сезон или два «Факел» будет квартировать на «резервном» стадионе в Юго-Западном районе, который и сам пока еще в стадии строительства. И чтобы про «Факел» два раза не вспоминать: у нас в первой же контрольной игре сломался и выбыл минимум на месяц алжирский новичок Брахими. Эта нелепая потеря может оказаться фатальной. Впрочем, к июню, к стыковым матчам быстроногий, как говорят, вингер должен не только вылечиться, но и набрать форму. А пока наш главный турнирный соперник, «Локомотив», подписал безработного игрочишку по фамилии Дзюба. 

В середине недели, 9 февраля, у губернатора было в один день сразу две важных встречи с главой администрации Бобровского района Балбековым. Сначала Анатолий Иванович привел к первому лицу инвесторов с громким названием «Воронежский металлургический комбинат». Объем вложений – 2,5 миллиарда, 150 новых рабочих мест, 15 тысяч тонн продукции в месяц и 350 миллионов налогов в год. Балбеков проводил одних инвесторов до дверей и вернулся с новыми.

Это хорошо нам знакомый лидер тепличного бизнеса России - АПХ «Эко-культура». Кроме уже построенных (22 млрд) и строящихся (15 млрд) теплиц, «Эко-культура» начинает строительство селекционно-семеноводческого центра. Никаких параметров нового проекта озвучено не было. Только желание на 100% заменить импортные семена овощей. Вижу цель – не вижу преград.

Среди важных экономических событий недели надо отметить официальный переход крупнейшего маслоэкстракционного завода «Бунге» в Колодезном под контроль Карена Ванецяна, гражданина Швейцарии и Украины, и его младшего партнера знаменитого экс-министра и «монетизатора льгот» Михаила Зурабова. Является ли эта сделка реальной или в ней есть подводные камни, «Бизнес-журнал» пытался разобраться еще осенью. 

На неделе Арбитражный суд Воронежской области опубликовал полный текст решения о взыскании 30 миллиардов рублей с кипрского оффшора украинского миллиардера Фирташа в пользу россошанских «Минудобрений». Якобы безумная сумма накопилась за 11 лет за поставляемый, но не оплачиваемый товар. Фирташ иск признал, но сказал, что денег у него отдать долг, нет. В общем, сыграли договорнячок, спектакль системы Станиславского, а в чем его смысл, посторонние догадываться не должны. Вы способны поверить, что некто не взыскивает с контрагента 430 миллионов долларов? За целое десятилетие ни одной попытки. А тут – бац! – и прозрел. То, что нам вешают лапшу на уши, мы понимаем, но больше ничего не понимаем. Может быть, за этот «долг» будут забирать активы Фирташа на Украине?

В конце недели Гусев вместе с товарищами в погонах пересчитал жмуров, то есть принял участие в коллегии облпрокуратуры. За год 87 убийств и 38 случаев смертельных избиений. Статистика говорит, что мы стали меньше убивать. А в Петропавловском, Ольховатском и Репьевском районах убийств и вовсе не было. 

В пятницу губернатор дал интервью журналисту Михаилу Сошину, в котором еще раз подтвердил, что в ближайшие месяцы ожидается «радикальная перетряска» областных органов управления. Напомним, что еще в начале декабря Александр Викторович впервые озвучил эту информацию в интервью «Воронежским новостям». Теперь вот подтвердил – намерения не изменились. В общем, после двух раз заднюю включить не получится. А околополитической тусовке остается – кому-то трястись за насиженное место, а кому-то запасаться попкорном.  

Если губернатор только готовится к старту своей предвыборной кампании, то мэр ее вовсю ведет. Активность Кстенина в медиа была очень заметна. Для начала Вадим Юрьевич провел первую с момента ковидных ограничений открытую понедельничную планерку с приглашением журналистов. Традициям открытых планерок в мэрии уже тридцать лет и по живому общению с чиновниками журналисты явно соскучились. Кстенин собрал аншлаг. 

В изложении кратком моя программуля предвыборная: устройство зоны барбекю в парке «Динамо» (все равно жгут) и снос киосков во дворах жилых домов. Две стальные наши скрепы, остальные все нелепы. Первый вице-мэр Петрин «по поручению Кстенина», «закрепленных протоколом совещания у Гусева» боролся за воду - ездил «лечить» скважины. То есть «ударно-вакуумным методом восстанавливал производительность» и устанавливал новые насосы. Три. А неблагодарные журналисты уже и забыли про водную тему. Так устроены все СМИ мира – им интересно, когда что-то ломается, а когда что-то починили – уже не интересно.

Еще Кстенин удивил народ поручением управлению дорожного хозяйства обдумать, как через водохранилище выстроить каменный мост, на котором были бы по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары нужные для крестьян. Нет, два. Два моста. И платные чтобы.

Я прошу прощения, а как там метро поживает? Вы можете смеяться над утопическими прожектами, но это отличные инфоповоды. В мире, где неважно, чем вы занимаетесь, а важно, как об этом напишут, Вадим Юрьевич в очередной раз и со значительным отрывом возглавил рейтинг «Медиалогии», став самым цитируемым мэром в ЦФО по итогам 2022 года.

На фоне громких событий как-то потерялось переизбрание главы Новоусманского района и самого перспективного представителя фронды Дмитрия Маслова. На новую пятилетку верноподданного любителя вешать путинские цитаты, где ни попадя избрали единогласно. А что вы думали – Гусев его любит, Гордеев лелеет и даже Марков не трогает. 

А в другом воронежском пригороде, Семилуках, мятежные, но контролируемые УРП депутаты вновь не сумели избрать мэра. Запороли третью попытку.

Криминальная неделя была не менее насыщенной, чем политическая или экономическая. Начнем, пожалуй, по нарастающей. Приговор экс-ректору опорного вуза Колодяжному (пять лет общего за мошенничество на 1,6 млн) обжаловали одновременно и защита, и прокуратура. Защита требует оправдать «крупного ученого», прокуроры недовольны уменьшением ущерба, который в обвинительном заключении составлял 58 млн. 

Четыре года условняка получил «ученый помельче» - завкафедрой агроуниверситета Андрей Улезько, который за скромную плату сам писал дипломные выпускникам и положительные отзывы к ним. Общий гешефт составил скромные 75 тысяч рублей за два года. В качестве дополнительного наказания профессору на три года запретили быть научным руководителем и работать в экзаменационных комиссиях. Но димломы-то «под ключ» никто писать не запретит. Теперь – в частном порядке.

Если ученый аграрий отскочил, то у симпатичной деканши эконофака «Плехановки» Светланы Иванисовой дела намного хуже – десять эпизодов значительных и крупных взяток на общую сумму 890 тысяч рублей. Это гарантированный реальный срок. Но дело не столько в Иванисовой, сколько в ее бывшем начальнике экс-директоре филиала «Плехановки» Александре Сысове. Наделало много шума утверждение одного из шантажных СМИ о возможной причастности к истории Иванисовой Александра Митрофановича, бывшего председателя облправительства, дважды депутата Госдумы и бывшего регионального секретаря «Едра». Поспешим заявить, что это ложь. В деле Иванисовой Сысоев-старший никак не фигурирует. Кому и зачем потребовалось хайповать на громком имени забытого ветерана воронежской политики? Стрелки, что ли, надо перевести? 

А в деле №1, деле Бавыкина, был день Прытыкина, депутата облдумы и хозяина «Русского аппетита». Лидер рынка воронежского фастфуда наконец-то добрался до суда и попал на двухчасовой перекрестный допрос. Судья Воищева соревновалась в красноречии с адвокатом Рябовым, кто ущипнет высокопоставленного свидетеля поизящнее. Во-первых, выяснилось, что в отношении Прытыкина уже девять месяцев ведется проверка на предмет дачи взятки подельнице Бавыкина Васьковой. В конверте было 250 тысяч. Во-вторых, что показания в отношении Прытыкина дали сама Васькова, помощница Прытыкина Наталья Бубнова, передававшая Васьковой конверт с деньгами, и другой депутат облдумы – строитель Дмитрий Лукинов. Прытыкин объяснял, что свидетели против него все врут и у них есть мотив: у Васьковой -отмазаться самой, с Лукиновым у Прытыкина соседние участки и через это конфликт, а Бубнова заблуждается. Еще Прытыкин объяснил, что перед выдвижением он перевел безналом в кассу реготделения «Единой России» два миллиона рублей «на уставную деятельность». Прытыкин – единственный из выигравших депутатов, кто не послушался советов ФСБшников и отказался писать заяву на Бавыкина. Остальные, кто написал, имеют теперь иммунитет от уголовного преследования.

За дачу взятки в 250 тысяч реальный срок вряд ли можно схлопотать. Хотя, кто знает – время-то суровое. Но рискнут ли следаки назвать передачу денег чиновникам за противоправные действия взяткой? Ведь фабула обвинения в отношении Бавыкина строится как раз на том, что они с Васьковой никак не могли повлиять на волеизъявление народа. 

Самым громким происшествием недели стала эпичная ночная погоня гаишников за «Крузаком», за водительским сиденьем которого был обдолбанный наркотой в хлам 36-летний мажор, а на пассажирском степная рысь – двадцатикилограммовый каракал, краснокнижное дикое животное стоимостью около полумиллиона рублей. Евгений Васильев, сын экс-начальника ЮВЖД конца девяностых и бывшего депутата облдумы, отстреливался от погони очередями фейерверков. Лупил прицельно и кучно. Начали погоню на Плехановской, догнали только за городом, предварительно прострелив джипу колесо. Задержанный быковал, хвастался «путинскими часами», грозил папиными связями. В результате погони перестрелки никто не пострадал, кроме животного, которое от страху сбежало. Кошку потом ловили в лесу, благо, была в ошейнике. Ловля зверя полицейскими, опасная и жестокая, тоже попала на видео. Пойманную рысь отправили на передержку в зоопарк, а через день вернули высокопоставленному папе. Оба видео моментально завирусились в соцсетях, и стали толчком к созданию бесчисленных мемов. Слава приходит внезапно. Мажору предъявили обвинение в покушении на применение насилия в отношении представителя власти и закрыли на два месяца в СИЗО. Без фейерверка отделался бы только правами, а тут вероятность реального срока очень высока. Хотя правильнее было бы отправить на принудительное лечение. 

Вы мне еще за каракала ответите!

 

Александр Пирогов