Воронежская неделя с Александром Пироговым: вместо чтоб поесть, помыться, у экранов собралась

icon 25/02/2023
icon 18:09
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: вместо чтоб поесть, помыться, у экранов собралась

Автор: Фото - Воронежские новости

Фото - Воронежские новости

Неделя короткая – всего три рабочих дня. 23 февраля, которое теперь звучит по-особому, и годовщина начала СВО. И до конца зимы три дня, но весной и не пахнет. Климатическую весну синоптики обещают к 18 марта. А пока – мерзнем. Февральские метели, наконец, добрались и до Воронежа. Среди недели вернулись морозы. Даже днем было до минус пятнадцати. Да еще и с ветром. В такую погоду добрый хозяин собаку на улицу не выпускает. В такую погоду хорошо, укрывшись пледом, за чашкой имбирного чая или глинтвейна слушать Путина. Отцы области – Гусев, Нетесов, Лукин и Чижов -  отправились для этого в Первопрестольную. А вот Кстенин зачем-то слушал президента по телевизору в компании местных второразрядных политологов и приглашенных политологами студенток. Это было, пожалуй, самое странное событие недели, породившее массу конспирологических версий.

Как сообщила пресс-служба, «21 февраля мэр Вадим Кстенин обсудил с воронежскими политологами подходы к организации обратной связи с горожанами, а также совместно с ними прослушал послание Президента к Федеральному собранию. Что касается построения эффективной коммуникации с жителями города, то, по мнению главы города, необходимо четко понимать ситуацию, условия, в которых действует муниципальная власть… В завершение встречи ее участники договорились в следующий раз встретиться уже в марте». Фамилии политологов и студенток не были озвучены и какое-то время оставались в секрете. Когда нетерпеливые «марковцы» пелену секретности сдёрнули, оказалось, что всё еще хуже, чем мы могли бы предположить. Нет, мы догадывались, что с политологами в Воронеже туго, но не до такой же степени.

Мэр миллионного города мог бы выписать себе из Москвы любую звезду политологии. Теперь это недорого. Минченко, Орлов, Матвейчев, если нужен черноземный колорит – Слатинов из Курска. Даже из воронежских можно было бы позвать профессоров Александру Глухову и Валентина Селютина, но те предпочли вместо себя направить своих малоизвестных сотрудников. А самым «именитым» оказался Роман Савенков, помощник депутата-чернопиарщика Маркова, чьи уши явственно торчали за этим коллективным слушанием.

Шуточки и прибауточки с площади Ленина, 1, моментально записали Кстенина во фронду. Его «боевой пресс-секретарь» отшучивался в ответ: «Мы раскалываем фронду изнутри». Но что это было, так никто и не понял. Вероятно, Вадим Юрьевич в преддверии 2 марта, когда пройдет заседание конкурсной комиссии по его перевыборам, пытается подстелить соломку и задобрить разные группы влияния, включая и пресловутую фронду.

Именно в этом ключе стоит понимать и внезапную отставку и.о. строительного вице-мэра Александра Головацкого. Профессиональный дорожник Головацкий, сменивший в свое время знаменитого Бавыкина, ничем за полтора года работы запомниться не успел. Теперь его место понадобилось кому-то более статусному. Кому-то тесно связанному со строительным кланом. Кажется, наиболее очевидной кандидатурой является замгендиректора ДСК Сергей Крючков, главный соперник Кстенина по квазивыборам. Сергей Александрович с 2010 по 2015 год работал первым вице-мэром по городскому хозяйству. Почему бы не войти в одну реку дважды? Кстати, должность политического вице-мэра, когда-то придуманная под депутата облдумы от фронды Артема Зубкова, так до сих пор и вакантна. Что если совместное «заслушивание Путина» - это еще и кастинг?

На фоне градоначальника неделя губернатора была малоинформативной. В ее начале – встреча с клубом богатеев «Лидер». Тема - поддержка семей военнослужащих, призванных в зону СВО, и меры по реабилитации бойцов. Докладывал «сопредседатель» фронды, вице-губернатор Соколов. Вопреки инсинуациям профессора-телеграмщика Нечаева, Сергей Анатольевич почти не заикался. Надо полагать, что за скобками официальных и неофициальных сообщений шел сбор внебюджетных средств на нужды, связанные с СВО.

А 22 февраля губернатор пообщался с приехавшим в Воронеж первым заместителем гендиректора ТАСС Михаилом Калмыковым. В коротком пресс-релизе по итогам встречи было сказано: «Калмыков предложил главе региона реализовать ряд совместных медийных проектов по туризму и культуре». Кажется, и здесь что-то осталось за скобками. Что-то предвыборное.

Вся площадь Ленина, 1, находится на низком старте в ожидании отмашки на начало губернаторской предвыборной кампании. Отмашкой должна послужить встреча Гусева с Путиным, которая вот-вот, но все никак. Теперь уже очевидно, что не раньше 8 марта. А в конце марта в Воронеж приезжает полпред Игорь Щеголев. Его визит и будет неформальным началом кампании.

Пока Гусев и его приближенные ждут-волнуются, на горизонте обнаружился первый и совершенно неожиданный кандидат в воронежские губернаторы – Дмитрий Кузнецов. Всю неделю телеграмчики живописали подковерную схватку за место регионального лидера парламентской партии «Справедливая Россия – За правду». Политтехнолог Сергей Борисов за два года работы во главе реготделения так и не смог найти общего языка с главным, но очень скупым спонсором воронежских справороссов - строительно-бургерным магнатом Анатолием Шмыгалевым. Не нашел Борисов и нового спонсора, поэтому на следующей неделе покидает должность вождя желтых. В свою очередь, Шмыгалев предпринимал невероятные усилия, чтобы согласовать на это место своего миноритария Орюпина, которому этим летом передал свой мандат депутата облдумы. За шмыгалевца хлопотал забытый ветеран «оппозиционной» политики Олег Финько. Но Орюпина в Москве отбортнули. Теперь 28 февраля на президиуме «СРЗП» новым воронежским вождем будет объявлен депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, менеджер в сфере патриотической культуры. Кузнецов, как и Борисов, относятся к «фракции» писателя Захара Прилепина. В общем, возвращение воронежских справороссов в ряды фронды вряд ли состоится. А статусный, но совершенно неизвестный соперник на выборах губернатору теперь обеспечен. Солидно и удобно. Интересно, что при дележе портфелей экс-вождя и члена фронды Рымаря даже и не вспомнили.

Зато на неделе снова вспоминали его друга и соратника Романа Жогова, которому облсуд утвердил продление содержания под стражей. Обвиняемый в особо крупном мошенничестве главный единороссовский пропагандист и фрондёр останется под стражей до конца марта. Во время судебного заседания не признающий вину Жогов потребовал от следствия провести очную ставку с потерпевшим и допрос на полиграфе.

Областной суд еще раз попал в информационные сводки, когда перебил экс-директору воронежской почты Юрию Бесхмельницыну условняк, выписанный ему за особо крупную растрату судьей Курьяновым, на целых четыре с половиной года реального срока. Тут цимес в том, что Бесхмельницын успел отмотать по предыдущему приговору три с половиной года и уже вышел на свободу. Старый срок зачтут в новый, и чалиться почтальону теперь не больше года. Но возвращаться – плохая примета. 

«Коммерсант» сообщил параметры будущего центра компетенций по производству мотогондол для авиадвигателей на базе ВАСО, о котором стало известно неделю назад на встрече губернатора с руководством ПАО «Ил». На территории индустриального парка «Масловский» на площадке 6,7 га будет создано новое производство, в которое до 2028 года планируется вложить 9,3 млрд рублей. Из них 3,9 млрд - инфраструктурный бюджетный кредит и 5 млрд – заем фонда развития промышленности. В год на новом производстве будет строиться 270 гондолокомплектов для всех типов магистральных самолетов.

Воронежский арбитраж обнародовал решение о введении процедуры банкротства «Управляющей компании «Рудгормаш» экс-депутата облдумы Анатолия Чекменева. Долгов накопилось на 1,3 миллиарда, имущества - на 31 миллион. Есть еще 853 миллиона дебиторки, но что-то подсказывает, что она не сильно возвратная. История корпоративных войн «Рудгормаша» (рейдерских захватов, уголовных дел и т.д.) длится почти двадцать лет. Идеальная иллюстрация к хрестоматийному диалогу: «Тебя как, сразу прикончить, или желаешь помучиться?» - «Лучше, конечно, помучиться».

22 февраля структурное подразделение ГК «Черноголовка» направило в ФАС ходатайство о даче согласия на покупку воронежского ООО «Келогг Рус», принадлежащего американской, но зарегистрированной в Нидерландах, компании Kellogg. Воронежское юрлицо управляет тремя заводами на территории РФ, выпускающими печеньки для детей и оранжевых революций. Годовой оборот печенек – 14 миллиардов рублей.

В криминальной хронике выделяется возбуждение уголовного дела в отношении двух полицейских оперов. Те пообещали какому-то, находившемуся в СИЗО воришке благосклонность при расследовании его уголовного дела и место подальше от параши. Цена вопроса, она же сумма ущерба – 940 тысяч рублей. Это часть 3 статьи 159 УК РФ, крупное мошенничество – до шести лет. Оборотни в погонах с признанием вины затягивать не стали. Ведь всё, что меньше миллиона, реальным сроком не карается.

Если с дубом не бодаться.

 

Александр Пирогов