В Воронеже ученые разработали технологию для очистки стоков птицефабрик

icon 26/02/2023
icon 15:20
Важная новость
В Воронеже ученые разработали технологию для очистки стоков птицефабрик

Автор: Фото - freepik

Фото - freepik

Ученые из Воронежского государственного института инженерных технологий (ВГУИТ) предложили новую технологию. Она может в три раза повысить качество очистки стоков от птицефабрик. Подробности рассказали в ТАСС.

Юлия Дочкина, ведущий инженер лаборатории промышленной технологии и промышленной безопасности ВГУИТ, сообщила, что в институте нашли новое применение ранее разработанному материалу с микроцеллюлозой. Этот компонент поддается разложению, что помогло разработать новую технологию очистки стоков.

- Мы внедряем в линию биологической очистки плавающий носитель, гранулы из композитного материала, на котором закрепляется активный ил, так увеличивается его активная площадь, повышается эффективность биологической очистки, - отметила она.

В последние годы число птицефабрик в России увеличивается. Однако рост не всегда сопровождается расширением важных для экологии очистных сооружений. Применение на практике воронежских разработок позволит поднять в 2-3 раза уровень очистки стоков птицефабрик. Если сейчас он достигает от 12% до 40% по разным показателям, но может достичь показателей от 92,7% до 95,6%.

На предприятии на 5 тыс. голов при применении новой технологии эколого-экономический эффект оставит более 31 млн рублей в год.

- Предприятие при низкой очистке сбросов должно будет за загрязнение окружающей среды платить в год почти 55 млн рублей, при этом возможный штраф при нанесении экологического ущерба составит 97 млн рублей, - пояснила Юлия Дочкина.