Логичный выбор или «легковесный» кандидат? Генсовет «ЕР» назначил куратора выборов воронежского губернатора

icon 01/03/2023
icon 15:30
Важная новость
Логичный выбор или «легковесный» кандидат? Генсовет «ЕР» назначил куратора выборов воронежского губернатора

Автор: Фото - Госдума

Фото - Госдума

Президиум Генсовета "Единой России" 28 февраля утвердил уполномоченных на выборах-2023 в регионах страны. Для Воронежской области выбрали депутата Госдумы Андрея Маркова. Что по этому поводу думают эксперты узнали "Воронежские новости".

Политолог Дмитрий Нечаев обратился к сравнению субъектов - по какому принципу, по его мнению, были распределены представители партии власти. Тут, как отмечает эксперт, есть "сложные" регионы и "благополучные".

- Если бы в Воронежской области была проблема с точки зрения социально-экономического развития и проведения избирательной компании. Если бы в регионе были действительно серьезные конфликты, то к нам бы от партии власти был бы делегирован политик-тяжеловес, который имел бы за плечами управленческий опыт, который мог бы посоветовать как губернатору и его команде, так и другим государственным институтам что-то умное и что-то стоящее. И этот человек несомненно бы принес большую пользу и в плане того, чтобы попытаться деэскалировать имеющиеся конфликты, если бы они были, и, собственно говоря, помочь советом в плане развития региона. Но Воронежская область, на мой взгляд, с некоторого времени имеет очень хорошую динамику экономического и социального развития.

Эксперт напомнил, что на протяжении более чем 10 лет обращал внимание на имеющуюся до Александра Гусева промышленную разруху. Сейчас же он ведет "точный подсчет того, что Воронежская область построила или строит десяток новых производств". В данном случае регион, за исключением некоторых моментов, развивается досточно успешно. 

- В области очень активно модернизируется социальная инфраструктура. Я знаю, что районах региона построено целых 5 домов культуры, чего раньше особенно не было. Область вернулась к традиционным ценностям в культуре, область проводит взвешенную кадровую политику без всяких "коекакеров" и "приходимцев". Поэтому в данном случае в благополучную область с точки зрения социально-экономического и политического развития "бросают" достаточно "легковесного" человека, зная, что такой человек во время выборов не особенно себя утруждает какими-либо делами или помощью - итак сгодится, - объясняет Нечаев.

Он также убежден, что и в администрации Президента, в профильных управлениях, и в структуре полпредства прекрасно знают, что регион очень стабильный и устойчивый.

- Будем считать, что депутат Госдумы, легкий на подъем Андрей Марков будет иметь на это время дополнительный высокооплачиваемый отпуск.

Стоит добавить, что Дмитрий Нечаев иронично воспринял решение Президиума Генсовета по части назначения Маркова уполномоченным на выборах в Воронежской области. Пост именно такого характера появился в его телегра-канале:

- Что тут скажешь? Там, где очень трудно, в Херсонскую область, к примеру, правящая партия направляет Игоря Кастюкевича. А в благополучную Воронежскую область Александра Гусева можно и такого, как Андрюша Марков. Классика!

А вот политолог Владимир Инютин считает выбор Генсовета совершенно логичным:

- Назначение Андрея Маркова представляется абсолютно логичным, учитывая тот факт, что он возглавлял в свое время управление региональной политики, а потом - курировал его деятельность. Безусловно, депутат Марков обладает обширными знаниями, связями и опытом с точки зрения координации политических процессов в регионе.

Важным он назвал вопрос о том, "выборы какого именно кандидата на пост губернатора Андрей Павлович будет курировать". Впрочем, ответ, вероятно, понятен сразу.

- Ну, как минимум, ответ на один вопрос мы знаем: сам Андрей Марков от "ЕР" на выборы точно не пойдет (то есть, не пойдет вообще) - не может же он курировать собственные выборы. Если же предположить самую реальную на сегодня возможность - выдвижение Александра Гусева, то назначение Андрея Маркова преследует еще одну цель - снижение вероятного уровня внутриэлитных противоречий и работу всей правящей элиты области на победу нынешнего губернатора. Как говорится, опытные наблюдатели политических процессов в регионе, поймут, о чем я говорю, а остальным это просто неинтересно.

В списке, опубликованном на сайте партии, есть имена еще нескольких воронежских политиков, которые будут курировать Рязанскую и Херсонскую области на предстоящих выборах. Со вторым субъектом мы уже разобрались, а вот что касается первого, то тут выбор кому-то может показаться неожиданным.

- Обратил бы внимание и на назначение кураторами выборов в других регионов еще двух депутатов, имеющих самое непосредственное отношение к Воронежской области - Игоря Кастюкевича и Сергея Чижова, - подытожил эксперт.

Добавим, что уполномоченные на выборах наделены полномочиями координации действий реготделений "Единой России", избирательных штабов и кандидатов.