Как это было? В городской Думе прошел конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Воронежа

icon 02/03/2023
icon 20:15
Важная новость
Как это было? В городской Думе прошел конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Воронежа

Автор: Фото - Воронежская городская Дума

Фото - Воронежская городская Дума

В Воронежской городской Думе 2 марта состоялся конкурс на пост главы областного центра. Выступали со своими программами шесть кандидатов, которые подали документы в попытке занять должность главы городского округа. Выбрали в итоге только двоих - нынешнего мэра Вадима Кстенина и замгендиректора ФК "Аксиома". Баллы объявил вице-спикер гордумы Олег Черкасов. Как это было, рассказываем буквально после прошедшего события.

Кандидаты

Участие в конкурсе приняли, как ранее сообщалось, всего шесть потенциальных кандидатов: действующий глава города Вадим Кстенин, гендиректор по развитию АО "СЗ "ДСК" Сергей Крючков, глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев, замгендиректора АО СЗ ФК "Аксиома" Александр Овсянников, самозанятый, известный как общественник Илья Наумов и временно безработный Александр Дудченко. 

Выступление и программы

Перед тем, как представить свои программы развития Воронежа, кандидаты прошли тестирование. Первым программу представил нынешний мэр Вадим Кстенин

- Выступление Вадима Кстенина получилось самым детально проработанным, чего и следовало ожидать от действующего мэра, - отметили в гордуме.

Добавляется, что глава города кратко рассказал о позитивных изменениях за почти прошедший срок управления, а также продемонстрировал свою осведомленность в нюансах, которые существуют в сфере управления городским хозяйством, и предложил, как их решить. Из предстоящих задач Вадим Кстенин озвучил создание муниципальной жилинспекции, наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами, внедрение электротранспорта и еще ряд планов.

Леонид Беляев, выступая перед конкурсной комиссией, сделал акцент на улучшении условий жизни горожан из отдаленных микрорайонов. Речь идет о 12 территориях, которые присоединились к Воронежу в 2010 году. Границу между "коренными" территориями и присоединенными нужно стереть, уверен кандидат, а видна она до сих пор, особенно это касается транспортной доступности и сферы ЖКХ.

Третьим свою программу представил Илья Наумов. Он начал выступление с критики экономической политики администрации города. Мэрия в действующем составе, по мнению Наумова, неэффективно использует средства горбюджета.

- Одним из инструментов улучшения ситуации, помимо сокращения количества чиновников на 10%, он видит создание муниципальной структуры по строительству и ремонту дорог, считая нецелесообразным нанимать подрядчиков и необходимую технику, - рассказывают в городском парламенте.

Стратегию пространственного развития города предложил Сергей Крючков. Он считает, что такое планирование будущего позволит сохранить уже достигнутый уровень развития и обозначит новые направления с учетом специфики территорий и мнения жителей. Особенно Крючков выделил приоритеты, касающиеся развития хозяйства города, обратив внимание на необходимость повышения уровня образования, реставрации объектов культурного наследия, оснащения школ и образовательных учреждений и т.д.

Александр Овсянников же сделал упор на развитие потенциала населения. Речь идет о равных возможностях при получении образования, занятий спортом, развития культурных и общественных пространств, а в особенности он выделил самореализацию молодого поколения и раскрытия творческого потенциала всех жителей.

Александр Дудченко в рамках выступления предложил сделать столицу Черноземья городом, привлекательным для специалистов сферы IT. Инструментом воплощения таких планов может стать сниженная ставка по ипотеке для "айтишников", а также сотрудничество с факультетом компьютерных наук ВГУ.

Итоговые баллы и решение

Олег Черкасов, подводя итоги после заседания конкурсной комиссии, озвучил баллы, которые получили кандидаты: 320 баллов получил Вадим Кстенин, 306 баллов выставили Александру Овсянникову, 278 баллов - Леониду Беляеву, 256 баллов - Сергею Крючкову, 150 баллов - Илье Наумову и 140 баллов - Александру Дудченко. Состоял конкурс из двух этапов. Итогом первого из них стало решение комиссии о допуске всех кандидатов ко второму этапу. Второй этап же представлял из себя тестирование, выступление участников конкурса с программами по развитию города, выставление оценок их профессиональным навыкам. Баллы выставлялись по каждой из перечисленных позиций, а затем суммировались.

В ближайшие 30 дней в гордуме состоится заседание, на котором изберут главу столицы Черноземья. На нем два финалиста представят презентации своих программ.